商標登録済の他社の製品名と製品を、自身の出版する電子書籍で使用したいが問題はあるか

とある会社の販売している「ぬいぐるみ」のサイズに合わせた独自デザインの「ぬいぐるみ用の服」を制作しています。
このぬいぐるみ用の服の縫製方法、型紙などをまとめて電子書籍化してオンライン販売しようと考えており、表紙や書籍内の写真にはぬいぐるみ本体も映り込むこととなると思います。

この場合、商標権や意匠権上の問題はありますでしょうか。
また、発表する電子書籍のタイトルにそのぬいぐるみの商標名(すでにその会社が商標登録していることを特許情報プラットフォームにて確認済です)を入れることは可能でしょうか。
2018年12月02日 23時23分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、商標権や意匠権上の問題はありますでしょうか。

→意匠権についても特許情報プラットフォームで調べることができます。ただし,想定されているのはぬいぐるみについて意匠権が登録されていて,ぬいぐるみの服の書籍が意匠権侵害にあたるかというと思いますが,そのような使用態様は意匠権の使用にはあたりません。

> また、発表する電子書籍のタイトルにそのぬいぐるみの商標名(すでにその会社が商標登録していることを特許情報プラットフォームにて確認済です)を入れることは可能でしょうか。

→書籍のタイトルにぬいぐるみの商標名を入れても,商標の使用にはあたりません。なお商標の使用については商標法2条3項で規定されています。
なお,今後の不要なもめ事を防ぐという観点からは,ぬいぐるみメーカーにこのような書籍を出しますということで一応断りを入れておくというのもよろしいかと思います。
ぬいぐるみメーカーにとっても宣伝になりますし,問題が生じるような対応をされることを想定され難いと思います。

2018年12月03日 08時56分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
商標法の使用の定義は以下のとおりです。
3 この法律で標章について「使用」とは、次に掲げる行為をいう。
一 商品又は商品の包装に標章を付する行為
二 商品又は商品の包装に標章を付したものを譲渡し、引き渡し、譲渡若しくは引渡しのために展示し、輸出し、輸入し、又は電気通信回線を通じて提供する行為
三 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物(譲渡し、又は貸し渡す物を含む。以下同じ。)に標章を付する行為
四 役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物に標章を付したものを用いて役務を提供する行為
五 役務の提供の用に供する物(役務の提供に当たりその提供を受ける者の利用に供する物を含む。以下同じ。)に標章を付したものを役務の提供のために展示する行為
六 役務の提供に当たりその提供を受ける者の当該役務の提供に係る物に標章を付する行為
七 電磁的方法(電子的方法、磁気的方法その他の人の知覚によつて認識することができない方法をいう。次号において同じ。)により行う映像面を介した役務の提供に当たりその映像面に標章を表示して役務を提供する行為
八 商品若しくは役務に関する広告、価格表若しくは取引書類に標章を付して展示し、若しくは頒布し、又はこれらを内容とする情報に標章を付して電磁的方法により提供する行為
九 音の標章にあつては、前各号に掲げるもののほか、商品の譲渡若しくは引渡し又は役務の提供のために音の標章を発する行為
十 前各号に掲げるもののほか、政令で定める行為

2018年12月03日 08時59分

相談者
ご回答ありがとうございます。
メーカーに断りを入れる必要は感じておりました。
極力トラブルが起きにくいよう実際の対処をしていきたいと思っております。

少し複雑になってしまうのですが、追加でお伺いしたく書き込みいたします。

「ぬいぐるみ」自体が、別の会社にもキャラクターデザインや作品を基にした権利がある、いわゆる「ライセンス商品」と考えられる場合、こういった電子書籍での利用に関して、ライセンス元との権利関係で問題が発生することはございますでしょうか。

作品名やキャラクター名等を使用しない形であれば問題が発生しにくいなど、使用に関して注意点がございましたらご教示くださいませ。

よろしくお願いいたします。

2018年12月03日 22時32分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 「ぬいぐるみ」自体が、別の会社にもキャラクターデザインや作品を基にした権利がある、いわゆる「ライセンス商品」と考えられる場合、こういった電子書籍での利用に関して、ライセンス元との権利関係で問題が発生することはございますでしょうか。

キャラクターについては著作権等があります。
キャラクターのデザイン等自体を使用しなければ著作権の問題は発生しないことが多いと思います。
書籍がどのような形になるかわかりませんので,その点も含めて,メーカー等と相談の上,ライセンス先の規約がどうなっているか等を確認できれば確認し,トラブルの少ない態様にすることをおすすめします。

2018年12月04日 09時05分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 海外でのコピー品への対処には商標・意匠を登録するしかないでしょうか?

    ヨーロッパやアメリカで私の会社の商品や商標をつかったコピー品が出回っており、対応に苦慮しています。 背景情報としては、弊社の商標や意匠の登録を各国で行っていません。 これらの商品を紹介するSNSの投稿が出ているので投稿を無くさせようとそのSNS事業者に連絡をしたのですが、 ・商標登録をしていないものは商標の侵害を認...

  • 商標登録か商号を変更するべきでしょうか?

    株式会社Bと申します。 再度、相談させていただきます。Bとは、ある動作を表す用語です。弁理士に、詳細調査したところ商標登録は、他にないが類似商標があることや、総合的に斟酌して、出願は拒絶される可能性は高い。 と、言われました。また、商標権の侵害は登録が他にないので、ありませんとのことでした。 わたくしは、商号を変...

  • ゲームの攻略サイトで商標権の侵害に当たるかもしれない独自ドメインを取得してしまいました。

    独自ドメインを取得してゲームの攻略サイトを立ち上げたのですが、ドメインの取得に商標権などの制限があることを知らず、ドメインが取得可能であったことをいいことにサイトを公開してしまいました。 攻略サイトと言っても、ゲームの進行状況をメモするような Web アプリケーションとでも言うべきサイトであり、アフィリエイトなど...

  • 商標権について

    商標登録されているものと同じ名前で同じデザインで色も同じ。全く同じもの、つまりパクったものをネット上にアップしたら罪に問われるのでしょうか?

  • 商標権について

    商標権違反しているグッズが販売されていると通報を受け、それを知っていたにも関わらず、何の対応もしなかった場合、罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。