弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

商標権・商号 : [企業法務] 商標権・商号のお悩み対処法

商標登録願 作成中です。【識別番号】について教えてください。

商標登録願いを作成中です。
不備があっては困るので確認お願いします。
【識別番号】ですが、以前に出願しており番号を持っているので記入しようと思っているのですが、
以前は自宅住所と個人名で出願をしました。
今回、自宅住所は変わらず、会社名で出願しようと思っています。代表者は前回と変更ありません。
この場合、識別番号は以前のものを記入した方がよいのでしょうか?
よろしくお願いします。
個人と会社とは人格が別ですので識別番号は異なります。
特許庁に問い合わせ可能だと思います。

b4_14deさん
2018年10月08日 23時02分

みんなの回答

拾井 央雄
拾井 央雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月08日 23時55分

この投稿は、2018年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商標登録か商号を変更するべきでしょうか?

    株式会社Bと申します。 再度、相談させていただきます。Bとは、ある動作を表す用語です。弁理士に、詳細調査したところ商標登録は、他にないが類似商標があることや、総合的に斟酌して、出願は拒絶される可能性は高い。 と、言われました。また、商標権の侵害は登録が他にないので、ありませんとのことでした。 わたくしは、商号を変...

  • 商標登録できないとのことでした。商号を変更した方が良いか?

    商標登録に、関して悩んでいます。 株式会社アクションといいます。仮名です。 弁理士に、商標調査してもらったら、アクションでは商標登録は拒絶される、とのことでした。 理由は、アクションは一般的な単語で、誰も商標登録できないとのことでした。 また、アクションでは、商標登録はありません。 弁理士は、商標登録はどちらで...

  • 商標登録出願中の商品について

    販売し始めた商品に商標登録を出願しました。 現在は出願中ですが、その商品名を語り他の方も商品を販売し始めてしまいました。 こうなることが予測されたので商標の準備をしたのですが、予測よりも早くこういうことが起きてしまい、売上にも大きく影響があり、非常に困っています。 Amazonで登録した商品ページに相乗り出品で、あち...

  • 商標登録及び商号変更についてアドバイス頂ければ幸いです

    商号登記はしました。ただ、同一営業圏内ではないのですが、類似商号がありました。 具体的には、仮名ですが弊社は株式会社プロジェクトマネジメントです。類似商号は、他府県でアーチ・プロジェクトマネジメント合同会社です。 業務内容は、微妙です。重なりもあります。弁護士は、不正競争防止法にはならないと思うと、いいます。顧...

  • 商標登録が難しい場合は、商号を変更した方が良いか

    商標法上、どうなのでしょうか。 株式会社オブジェクト(仮名)と言います。弁理士に、オブジェクトという商標登録を調査してもらったら、登録はないが総合的に斟酌して商標登録は拒絶される可能性が高いと言われました。また、商標登録されてないから、商標権の侵害にはならないということです。 弁理士内容はその通りですか?また、オ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。