弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

商標権・商号 : [企業法務] 商標権・商号のお悩み対処法

商標の侵害に自分で気が付いた

お世話になります。

先月、法人として新規にWebサイトを立ち上げたのですが、そのサイト名などがとある企業の商標を侵害しているようであることに自分で気がつきました。

現時点で、その名称を用いて公開されているものは

サイト名
サイトドメイン
サイトロゴ
各種snsアカウント名
各種snsアカウントロゴ
クラウドソーシングサービスのライター募集要項

辺りになります。

そのうち、すぐに対応できる部分については自身でで削除を行い、時間を要するものについても順次対応予定です。

○質問事項
先方から警告書などの連絡はありませんが、こちらから連絡し、謝罪や賠償などを行った方がよろしいのでしょうか。
具体的な内容が分からないままでの回答ですが、先方から何も言ってきていない段階で、こちらからわざわざ謝罪したり賠償したりまでする必要はないように思います。 商標権侵害については,損害賠償請求等の可能性もありますので,できるだけ速やかに削除等を行うことが重要です。

相手方から何も言ってきていないので,こちらから殊更連絡をする必要はないと思料します。

ちえんさんさん
2018年09月21日 12時29分

みんなの回答

拾井 央雄
拾井 央雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月21日 14時02分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月25日 08時48分

この投稿は、2018年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商標・ロゴの商標使用希望者の募集方法をお教え下さい

    商標・ロゴの商標使用希望者の募集方法をお教え下さい 1:私は,10数年以上前から個人事業主として事業を行っていますが,自身で作った商標・ロゴの設定登記,登録を昨年申請し,登録を完了致しました。 2:本件商標を複数の企業,職種,商品,サービス他へ 商標使用許諾権を貸し出したいため,商標・ロゴの商標使用希望者を...

  • 業者を呼ぶ名称の商標

    商標権についてです。 例えばですが、「弁護士」のようなその業者を呼ぶ名称の商標を取っている人が居るとします。その場合、無断で「弁護士」と言う言葉を使って宣伝をすれば、駄目なのですか? サービス名ならまだ分からなくもないんです。ですが、その業者を呼ぶ名前の名称を取っている人が居るからと言って、無断で使っては駄...

  • 商標権の海外での同じ名称について

    商標権についての相談です。 国内で新しい事業を立ち上げようとしています。業態は、ボディリラクゼーション事業ですが規模は一人で行う事業です。起業する際に法人名とは別に業種がすぐに分かる名称(例:リラックスサロンショップ等)を考えていますが、同じ名称のリラクゼーションサロンが海外のオランダ・アムステルダムに存在してい...

  • 商標登録ロゴの削除

    勝手に使用している本人へ商標登録ロゴの削除依頼をしているにも拘わらず、現在もキャッシュとして存在しています。これによって私共は大変困っています。信用の失墜です!。これは、侵害・名誉棄損どちらにせよ相手に重く反省をしてもらいたいのですが、効果的に方向性を教えて下さい。

  • ある企業から商標権侵害にあたるのでドメイン名を変更しろと要求されています

    ある企業から商標権侵害にあたるのでドメイン名を変更しろと要求されています。 実名は出せないので、仮に、 ある企業の商標を「弁護士.jp」、 私のドメイン名を「e-bengoshi.jp」、 とします。 仮の文字列ですが、実際と近いです。 この場合、類似していると言えるのでしょうか? また、e-bengoshi.jpを商標として使用して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。