弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

映画のパッケージイラストの著作権又は商標権について

映画(洋画)のパッケージをコラージュしたTシャツの販売を考えています。
俳優が写っていないモンスター系のイラスト物なのですが著作権又は商標権はあるのでしょうか?
1、そのままパッケージをコラージュした場合
2、タイトルロゴを使わない場合
3、パッケージイラストを元にして画像編集を加えた場合
4、モンスターとタイトルを新たに描きなおした場合
また、許諾が必要な場合は配給会社に問い合わせれば良いのでしょうか?
それとも制作した会社に直接問い合わせる事になるのでしょうか?
どうぞよろしくお願いいたします。
b4_f130さん
2018年08月16日 03時52分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
1~4は,いずれも著作権侵害で違法になると思われます。
シャツを売ったり,無料であっても配ったりするのであれば,許諾が必要です。

許諾は,権利者から得なければなりません。権利者ではない人から許諾をもらっても意味がありません。
誰が権利者かはそう簡単には分からず,調査が必要です。
配給会社でも製作会社でも,どこから始めても構いませんが,本当の権利者にたどりつくようにして下さい。

2018年08月16日 12時54分

この投稿は、2018年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イラスト、アート作品の肖像権、商標権について

    イラスト、アート作品の肖像権、商標権についての質問です。 たとえば、分かりやすい例でいえば、アンディー・ウォーホルが、マリリン・モンローなどの顔をベースにしたシルクスクリーンの作品を販売しているわけですが、この作品に関して、マリリン・モンローの顔を勝手に作品に使用する際に、肖像権の問題はないのでしょうか。 マ...

  • 著作権と商標権の関係がわかりません。

    お世話になります。 パブリックドメインのイラストなどをコラージュしてハンドメイド作品を販売したいと考えているのですが、著作権が切れていても商標登録されているものを利用すると商標権侵害になると聞きました。 商標登録されたものをハンドメイド作品に利用すると罰せられますか。 たとえば、ピーターラビットのイラスト...

  • 他社メーカーのロゴ削除をした画像の商標権

    他社メーカーの物を取り付けて使用する製品を輸入販売しております。 使用イメージとして 他社メーカーの製品ロゴを削除して画像加工をして掲載しております。 上記は商標権の侵害に該当するでしょうか? 商標権の侵害で海外本社から通知が来ております。 基準が分からないためご教示いただけますと助かります。 宜しくお...

  • 登録商標を商品を指定して許諾したい

    弊社が商標登録済のロゴ商標について、 ある会社にロゴ商標の使用を商品を限定して商品毎に許諾したいと思っています。 当該商標は当然弊社も使用しているものです。 契約を結ぶ必要があると思い色々テンプレート等を探しているのですが、 良くわかりません。 契約を結ぶにあたり商品を限定して許諾する場合の最もシンプルな内...

  • 商標登録ロゴの削除

    勝手に使用している本人へ商標登録ロゴの削除依頼をしているにも拘わらず、現在もキャッシュとして存在しています。これによって私共は大変困っています。信用の失墜です!。これは、侵害・名誉棄損どちらにせよ相手に重く反省をしてもらいたいのですが、効果的に方向性を教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。