商標権について

公開日: 相談日:2010年01月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

お笑い芸人のコンビ名というのは、何をつけてもよろしいのでしょうか?例えば、ダイエー、ローソン、クロネコヤマトなどなど。
むかし、あめ(チュッパチャップス)という名前の芸人がいて、飴の会社の圧力で名前をチュパチャプスに変更したらしいのですが、変更しなかったらどういうことになるのでしょうか。

5653さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す