1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 商標権・商号
  5. 商標権や同一性保持権等の侵害について

公開日:

商標権や同一性保持権等の侵害について

2017年04月03日
ベストアンサー
お世話様になります。

LINEの着せかえ(メッセージやスタンプ等の後ろの画面)を作成しようとしているのですが
文字として「5296」をいれたいと思っています。
アーティストのコブクロさんを意識したものですが「5296」といれただけで商標権や同一性保持権また知的財産権等を侵害することはあるのでしょうか。
(どの権利に抵触するのかさえわかりません。)
アーティスト側ではコブクロを5296と表現していることもあります。
もちろん作ろうとしている作品には「5296」以外は(”コブクロ”や”こぶくろ”またそれぞれの個人名や楽曲名も)いれません。
(自分で描いたギター絵の近くに”5296”だけをいれたいと思っています。)
教えていただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(538954)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
著作権はないと思います。単なる数字の羅列ですから。商標権もあるとは予想しにくいです。特別識別性がないです。ただし,芸能人がそれを自らの符号として使用してファン等の間で周知であれば,不法行為が成立する可能性も否定できません。無難なのは,まずは芸能事務所に聴くのがいいです。もちろんそれを鵜呑みにせずに,まずは事務所の意向も調査した上で,その後に専門家に相談されるのがいいです。

2017年04月03日 14時12分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

すでに商標が登録されていてもサービスの分野が異なれば同じ商標を登録することはできるのか【弁護士Q&A】

商標登録しようと考えていた名称がすでに他の商標として登録されていた場合、商品やサービスの分野、サービスを展開しようと考えている地域などが異な...

この相談に近い法律相談

  • アダルト有料サイトについて

    アダルトシアターという有料サイトに登録してしまい、有料とは知りませんでした。1-20歳以上の成人で利用規約をよく読み同意した上で進みます。2-使用中のパソコンは会社及び業務で使用するのではなく私有物です。3-上記に間違いありませんか?1,2に「はい」にチェックを入れて、はい、動画再生をクリックすれば動画を落とすための表示が...

  • ウィルス提供の嫌疑をかけられてしまいました

    2ちゃんねるのとあるスレに http://www.logsoku.com/r/intro/1380903519 (リンク先に書きこみ内容があります) と書いたところ、次のようなレスが付きました。 911 :はじめまして名無しさん:2013/10/12(土) 01:17:20.21 ID:???0 >>903 そのリンク、ウイルス仕込まれてるかもしれないから踏まない方が良さそう...

  • アダルトサイト

    友人がアダルトイトの動画を着信音に変更するというイタズラをする気だったぽいのですが よく見ずに同意したみたいです。 同意する画面の下には 期間中180日99000円と… ビックリして起こされたのですが 18才以上次へ イラスト 誤作動防止対策済み 次へが最終チェックです 利用~を読んで下さい 18才以上次へ イラス...

  • コミュニティサイト

    コミュニティサイトで、ハンネに、チーム捨てろとか、名指しで真面目にやれ[i:159]発言は、誹謗中傷、名誉毀損に該当しますか? 教えて下さい[i:156][i:198] よろしくお願いいたします。

  • 教えて下さい。やっぱりワンクリック詐欺ですか?

    子供(7才)が勝手に携帯をいじり、アダルトサイトに登録してしまいました。慌てて、解約しようとしましたが、登録料金(3日以内99800円以降は150000円)を支払っていないため、退会できませんと書かれていました。 規約を読むと、ワンクリック詐欺ではありませんと書かれていましたが、怖くて、問い合わせなどはしていません。 また、お...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

商標権・商号の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。