1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 商標権・商号
  5. 商品小分けの商標侵害について

公開日:

商品小分けの商標侵害について

2016年06月23日
当方は小売業を営んでいます。
海外メーカー商品(例 商品名ABC)→日本正規輸入代理店(1社のみ 商品名ABC)→輸入代理店より正規購入品
正規輸入代理店より卸購入した商品を当店で独自に小分けパッケージして小売販売しています。その際、「商品名ABCを当店で小分けした商品です」と小分け袋に表示して販売しています。

現状
・商品名ABCのロゴやイラスト、商品画像を小分け袋、店頭POP、値札などに使用しない
・商品名ABCの当店独自の小分けであることを明確に表示

商品名ABCは有名商品であり、本業界に知識のある人であれば誰でも知っています。(業界紙等に輸入代理店が広告掲載している)
商標検索サイトJ-PlatPat で検索したところ、商品名ABCは商標登録されていませんでした。
本品の販売輸入開始は25年以上前なので登録が最近で反映されていないということは無いかと思います。
輸入商品には商品名に(R)マーク付き

現状で本件が商標侵害に該当するか、また商標侵害しないためにはどうすればいいかご相談させて下さい。
「小分けである」との明確な表示を行っても商品名ABCを表示した時点でABCの商標を侵害することになるのでしょうか?
その場合、例えば小分けした商品をDEFとして独自に販売した場合は販売メーカーの何らかの権利を侵害することになるのでしょうか?
相談者(462977)の相談

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
過去の裁判例で、真正商品を購入してきて、これを小分けし、詰め替えた物に同じ登録商標や類似商標を付して販売する行為が商標権侵害となるとするものがあります。
小分け行為がすべて商標権侵害となるわけではありませんが、商標法に詳しい弁護士に直接相談してみることをお勧めします。

2016年06月27日 10時06分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

すでに商標が登録されていてもサービスの分野が異なれば同じ商標を登録することはできるのか【弁護士Q&A】

商標登録しようと考えていた名称がすでに他の商標として登録されていた場合、商品やサービスの分野、サービスを展開しようと考えている地域などが異な...

この相談に近い法律相談

  • 実店舗の商品を購入後の転売、不正競争防止法について

    実店舗の商品を購入後のその商品を新品としてインターネット販売した場合、不正競争防止法に触れますでしょうか? 先日、購入した実店舗の会社より内容証明にて 『当社が貴店に対し、当社商品を新品として卸売した事実も、当社商号の使用を許諾した事実も一切なく、貴店が貴店商品(新品)の梱包等に当社商号及び当社本店所在地の住所...

  • 商標権の侵害で通告書が届いた時の対処について

    はじめまして相談させて頂きます。 現在、日本のアマゾンでノーブランドのアパレル商品を中心に販売してます。 昨日、某有名ブランドの代理の弁護士から内容証明で通告書が届きました。 内容は、販売している商品が色彩や色構成が類似しているので商標権を侵害しているので2週間以内に求められている事があります。 1.本件商品を含...

  • これは商標権侵害ですか?

    ネットで商品を販売してます。商標権侵害と言われました。 商品は輸入品(海外版)の本物です。(仕入先に確認済) 商品自体は同じですが海外版と国内版では商品名が違ったみたいです。 販売ページには 国内版の名前で(平行輸入品)と記載して販売してしまいました。 (輸入品の説明書に海外メーカー、国内メーカーの連絡先の記載あ...

  • 古物商の許可は必要ですか?

    中国からしいれた商品や家電量販店やドン・キホーテなどで 購入した商品をアマゾンやヤフーオークションで販売しようと考えています。 中古品の購入には古物商の許可が必要だと聞きましたが、中古の取り扱いは考えておりません。 上記の場合新品のみを購入し転売した場合でも、古物商の許可を得ずに個人が行ったら違法になります...

  • 商事取引における仕様書の記載ミスと賠償責任について

    商事取引で、商人Aが商人Bに、商品C(スマホアプリゲーム)の権利を売った際に、商品Cを構成する一部のデータ数量が、当初、商人Aが提示していたものよりか少ないこと、商品Cのネット公開日が実際よりも3ヶ月程、古い日付になっていることに、取引後8ヶ月経過して商人Bが気付いたとします。 原因は商人Aの仕様書の表記ミスで、一部デ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

商標権・商号の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。