店名の商標登録について

公開日: 相談日:2016年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今度、お店オープンするのですがほぼ同じ店名が商標登録されていることを知りました。
こちらは「地名+店名」ですが、商標登録されているのは「店名」の部分のみです。
同業種です。
これは問題になるのでしょうか?
よろしくお願いします。

445156さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「商標権・商号」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから