1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. 商標権・商号
  5. カタログ掲載の商品紹介画像に異業種他社のブランドロゴが写ってしまった場合

公開日:

カタログ掲載の商品紹介画像に異業種他社のブランドロゴが写ってしまった場合

2016年02月12日
ベストアンサー
メーカーの商品紹介カタログに使用する画像についての相談です。
キッチンやリビング、事務所などで使用する収納ケースを製造しているメーカーなのですが、
使い方や使用シーンを紹介するため、収納ケース内に実際に物を入れた画像をシーン別に複数撮影しました。
数十点掲載した写真の中で、1点だけ海外のパスタの袋に記載しているブランドロゴマークが写っているものがありました。
10点以上ある様々な商品紹介の画像の1点としそのブランドロゴマークが入っている画像を使用し、商品のカタログを製作し、印刷、配布をしています。

1)その海外のパスタメーカーものとわかる写真が存在することに問題はありますか?
2)問題があるとすれば、「商品紹介に使用される弊社商品以外の商品はイメージ用に使用しています。」などの注意書きなどの対応で解決できますか?

以上です。よろしくお願いします。

相談者(425065)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> メーカーの商品紹介カタログに使用する画像についての相談です。
> キッチンやリビング、事務所などで使用する収納ケースを製造しているメーカーなのですが、
> 使い方や使用シーンを紹介するため、収納ケース内に実際に物を入れた画像をシーン別に複数撮影しました。
> 数十点掲載した写真の中で、1点だけ海外のパスタの袋に記載しているブランドロゴマークが写っているものがありました。
> 10点以上ある様々な商品紹介の画像の1点としそのブランドロゴマークが入っている画像を使用し、商品のカタログを製作し、印刷、配布をしています。
>
> 1)その海外のパスタメーカーものとわかる写真が存在することに問題はありますか?
> 2)問題があるとすれば、「商品紹介に使用される弊社商品以外の商品はイメージ用に使用しています。」などの注意書きなどの対応で解決できますか?
>
> 以上です。よろしくお願いします。
>
>

下記の条文に該当するなら、著作権侵害にはなりません。

(付随対象著作物の利用)
第三十条の二  写真の撮影、録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて、当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は、当該創作に伴つて複製又は翻案することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製又は翻案の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。
2  前項の規定により複製又は翻案された付随対象著作物は、同項に規定する写真等著作物の利用に伴つて利用することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

2016年02月12日 16時53分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
問題になるのは、著名表示の不正使用行為として不正競争とならないか(不正競争防止法2条1項2号)、商標権の侵害とならないか、という点でしょう。
議論の余地のあるところですが、ご質問のケースでは、パスタのブランドロゴマークを自己の商品を識別するものとして使用しているわけではないことからすると、「商品等表示としての使用」「商標としての使用」にあたらず、違法性はないと考えます。

2016年02月12日 17時12分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

すでに商標が登録されていてもサービスの分野が異なれば同じ商標を登録することはできるのか【弁護士Q&A】

商標登録しようと考えていた名称がすでに他の商標として登録されていた場合、商品やサービスの分野、サービスを展開しようと考えている地域などが異な...

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • ネットショップ開設の際の商品画像について

    ヤフーストアに新たにネットショップを開設しようか検討中です。 今現在他のサイトにて、フィギュア等の商品を出品しています。 現在運営中のショップでは、自分で販売商品の画像を用意しなくてもいい相乗りで出店しています。 しかしヤフーストアですと、 商品写真を用意する必要があり 写真の用意についてご相談させて頂きた...

  • 商標を使用した『パロディ商品』とそれが持つ権利

    概要 ハイブランドの商標を使用したパロディ商品が黙認されている現状について。 また、パロディ商品そのものが持つ著作権や意匠権とは? お世話になっております。 ある海外ブランドはLAのデザイナーが自身の作品をアップロード、それらをスマートフォンケースや生地にプリントし、販売されればデザイナーに一定のパーセンテージ...

  • 著作権・肖像権について

    著作権・肖像権についての質問です。 カラオケボックスを経営しているものですが、アニメやタレントをコンセプトにした部屋を造って営業する場合の法的な問題点などを教えて頂きたいです。 (利用料金は他の部屋と同料金です、特別料金は考えていません) 1.売っているポスターやグッズで飾り付けする。 2.ポスターなどの印...

  • 著作物の複製について。既存のキャラクターを使用したハンドメイド品の譲渡の場合。

    著作物の複製について教えて欲しいです。 プレゼントでキャラクターの絵柄を使用したハンドメイド品を作りたいのですが、無償でも家族以外に渡すと違法だと知りました。 そこで、そのプレゼントを渡す相手と一緒に作ったら複製権の侵害にはならないでしょうか? 既存のキャラクターのイラストと、自分で描き起こしたそのキャラのファ...

  • 製品の著作使用料について。

    ディズニーやサンリオなどのオフィシャルまたは正規メーカー品のキャラクターシールには、著作使用料は含まれているのでしょうか。 そのシールを用いて商品やネイルアートを提供することは可能ですか? 著作使用料の有無、提供の可否についてご意見お願いいたします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

商標権・商号の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。