弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

商標権・商号 : [企業法務] 商標権・商号のお悩み対処法

キャラクター生地のハンドメイド品のブログ掲載

キャラクター生地に「二次製品の販売不可」「商用利用不可」と表示があります。
そういった生地が、私的な範囲での制作に限ることは理解しております。
このような生地を使った作品を写真とともにブログで紹介するのは、権利者によって様々かと思いますが、一般的にキャラクターの著作・商標権の侵害になりますか?
生地はそもそも制作を意図した商品ですので、それで制作物の紹介自体は想定内ではないかと思いました。

ただ、ショップブログという立場(個人店で、日々のお知らせ、雑談などのブログ)で掲載するのですが、雑談や日記としての内容であっても、私的な範囲を超えますか?
ちなみに、ショップでの取り扱い商品から、ハンドメイドの販売といった誤解はないと思われます。
LYYYさん
回答させて頂きます。
写真を掲載するという行為だけで商標権を侵害することにはなりません。
あくまで商標を使用して販売等する必要がありますので。
他方,ブログにUPする行為は著作権法の公衆送信権という権利を侵害する可能性はあります。というのも,公衆送信権には私的使用といった例外規定がないからです。御注意下さい。

LYYYさん
2015年01月15日 12時35分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県8
ベストアンサー
ありがとう

2015年01月16日 08時24分

この投稿は、2015年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ハンドメイド品の販売について

    100円ショップなどの商品→無地エプロンやバッグなど のタグを外し、ハンドメイドしてお土産品などにして、販売することは法的にどうなのでしょうか。 ハンドメイドの飾りはアニメなどの模倣ではなく、知的所有権がないものです。

  • ハンドメイドの販売について

    質問お願い致します。 ハンドメイドでマリメッコのペーパーナプキンを使ってデコパージュした商品をネットで販売するのは違法ですか? キャラクターの生地を使っての商品も同様違法になるのですか? フリマアプリやオークションで販売されているのは見かけるのですが出品して良いのか分からないので 回答宜しくお願い致します!

  • 著作権とハンドメイド作品の販売について

    初めまして。質問を見ていただきありがとうございます。 早速ですが、質問させていただきます。 私は植物図鑑などを参考に(特徴、色)ハンドメイドの作品を作っています。 今までは個人の範囲(作って付けてみる、ツイッター、アメーバなど、無料のブログ、または販売もできるスマートフォンのハンドメイドアプリに載せる)をしていま...

  • ハンドメイド作品の販売について

    いつもお世話になっております。 最近、ハンドメイドの作品を販売しているのですが、著作権についてお尋ねします。 お客様のご希望の文字を入れたキーホルダーを作って販売しようと思っているのですが、使うと違法になるような文字はありますか? 例えば、映画、ドラマ、歌のタイトルを刻印して販売すると著作権に触れるでしょうか?...

  • 著作物の複製について。既存のキャラクターを使用したハンドメイド品の譲渡の場合。

    著作物の複製について教えて欲しいです。 プレゼントでキャラクターの絵柄を使用したハンドメイド品を作りたいのですが、無償でも家族以外に渡すと違法だと知りました。 そこで、そのプレゼントを渡す相手と一緒に作ったら複製権の侵害にはならないでしょうか? 既存のキャラクターのイラストと、自分で描き起こしたそのキャラのファ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。