商標権侵害

公開日: 相談日:2012年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

当社は、Aという商標で、引っ越し支援サービスを提供しております。運営方法は、当社がフランチャイズ本部で、各加盟店に対して、Aという商標を使用させチェーン展開をしております。

ところが、上記加盟店とのフランチャイズ契約が終了しても、加盟店は、自己のHP上で、Aという当社の商標を掲載したままにしております。実際、同様の事業を行っているか不明なのですが、これは商標権の侵害に当たるのでしょうか?
また、ただ掲載しているだけでは、侵害には当たらないものなのでしょうか?契約上は、契約期間中、商標を使用できる旨定めております。

上記いずれの場合においても、商標の使用を止めさせたいのですが、どのような対応をとるべきなのでしょうか?


133465さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから