類似する商標に該当するか知りたいです

公開日: 相談日:2021年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
メディア・SNS運用(現状は音声メディアの運用がメイン)を行うにあたり自分が考えたネーミングが商標的に問題ないか確認したく相談しました(類似する商標に該当し、商標権侵害になるのかどうか知りたい)。お忙しい中恐れ入りますが、ご回答いただけると幸いです。

【質問1】
例えば以下の場合は類似する商標に該当するのでしょうか。
■他社の商標
『起業HACKS』
キギョウハックス

■自分が作ったネーミング
『起業HACK RADIO』
キギョウハックラジオ

1058168さんの相談

回答タイムライン

  • 溝口 矢 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    ※ご提示いただいている情報のみで判断することは難しいため、参考となる一般論を回答をさせていただきます。詳細なチェックをお求めであれば、直接専門家にご相談されることをおすすめいたします。

    商標が類似しているか否かは、商標の外観、観念、称呼等に取引の実情を加味して、商品の出所につき誤認混同を生ずるおそれがあるか否かで判断することとなります(氷山印事件判決(最高裁判所昭和43年2月27日判決(民集22巻2号399頁))参照)。
    もっとも、個別の事例につき、商標権侵害が成立するか否かの判断は、専門家によっても見解が分かれ得るところです。
    そのため、登録商標と間違われる可能性が高いとご質問者様がお考えになる場合には、リスクがあることを踏まえて対応方針をご検討いただくのが望ましいと思料いたします。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す