服の著作権、意匠権についてお聞きしたいことがあります

公開日: 相談日:2015年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答


私はよく趣味でイラストを描くのですが、キャラクターに雑誌に載っているようなオシャレなファッションをさせたいと思っています。

ファッション雑誌に載ってるコーディネートをそのまま着せるのは、法律的にどうなのでしょうか?











375995さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました