著作権譲渡後のトラブルについて

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

相談の背景
イラストレーターです、
複数の会社に著作権譲渡をしたことがあります。

万が一、
違う会社に譲渡したイラスト同士が
広告等でバッティングした場合について
お伺いしたいです。

質問1
●私に責任が来るような事(賠償金など)は、
あるのでしょうか?

998527さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    著作物の利用許諾と異なり、著作権譲渡は、多重に行うことはできません。
    万一、著作権を譲渡した両者が著作権をめぐる紛争となり、その負けたほうから、損害賠償請求を受けるというリスクはあるかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 998527さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!
    現在困ってはいないのですが今後のためにお伺いしたいです。
    それぞれのタッチ異なり、全てを私が描いたという判断ができない場合はかなりリスクは低いのでしょうか?そもそも、著作権を放棄している、よく見るようなイラストの場合、誰が描いたか誰にもわからないと思うのですが、情報源が知りたいです。
    どうぞ、宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > それぞれのタッチ異なり、全てを私が描いたという判断ができない場合はかなりリスクは低いのでしょうか?そもそも、著作権を放棄している、よく見るようなイラストの場合、誰が描いたか誰にもわからないと思うのですが
    ⇒このような場合、おっしゃるとおり、現実的にわかりようがないという可能性が高いかと存じます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから