Q&Aサイトにアップロードされた問題集の画像

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

Q&Aサイトを運営していて、質問者が「この問題がわかりません」と教科書や問題集の画像をアップロードして質問した場合、Q&Aサイトとして著作権などが問題になりますか?

個々のユーザーは疑問点のあるページの該当箇所だけ撮影してアップロードしますが、例えばユーザーが300個くらい質問すれば本1冊分くらいの画像がサイトから公開されることになりますが、問題ありませんか?

998359さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > Q&Aサイトを運営していて、質問者が「この問題がわかりません」と教科書や問題集の画像をアップロードして質問した場合、Q&Aサイトとして著作権などが問題になりますか?
    ⇒その教科書や問題集の著作権を侵害すると判断される可能性が高いかと存じます。
    ユーザーには多少面倒でも、~~という問題が分からないといったように、自身の表現で質問させるべきかと存じます。

    > 個々のユーザーは疑問点のあるページの該当箇所だけ撮影してアップロードしますが、例えばユーザーが300個くらい質問すれば本1冊分くらいの画像がサイトから公開されることになりますが、問題ありませんか?
    ⇒上記のとおり著作権侵害が問題となるところ、反復継続して行っているとして悪質性が高いと判断されるリスクがございます。

    サイトの具体的な運用方法については一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから