自作の勉強資料を販売する際の、参考文献の扱い(著作権)について。

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は、ある資格を取得するために自分が勉強した内容をプリントにまとめたものをフリマサイトで販売しています。

このプリントには、色々な本や参考書、サイトなどから得た知識をまとめてあります。

病気の診断基準など、どうしても自分の言葉で言い換えられないものは、そのまま引用して載せている部分もあります。

引用参考文献について、どうしたらよいか分からず何も載せておりません。

正直、どの本を参考にしたか、どの本からどの知識を得たのかはもう覚えていないのですが(病気の診断基準を引用した文献のみ覚えています)、このまま販売を続けるのは著作権に問題がありますでしょうか?

自作の勉強資料を販売する際の引用参考文献の載せ方などアドバイスがありましたらお願いいたします。

997857さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > このプリントには、色々な本や参考書、サイトなどから得た知識をまとめてあります。
    > 病気の診断基準など、どうしても自分の言葉で言い換えられないものは、そのまま引用して載せている部分もあります。
    > 引用参考文献について、どうしたらよいか分からず何も載せておりません。
    > このまま販売を続けるのは著作権に問題がありますでしょうか?
    ⇒結論として、販売しようとするものの著作権者はご相談者様であるところ、著作権違反とはならないかと存じます。

    なお、病気の診断基準などは、著作権の対象となる著作物にはあたらないかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「著作権」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから