自分ではどうすることもできない 著作権侵害

公開日: 相談日:2021年01月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

アイコンが著作権侵害ということで弁護士や警察から連絡が来たとします。しかし、そのアイコンのアカウントは数年前に削除したものであり、自分ではアイコンを削除することもできない場合はどうすればよろしいでしょうか。

984525さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > アイコンが著作権侵害ということで弁護士や警察から連絡が来たとします。しかし、そのアイコンのアカウントは数年前に削除したものであり、自分ではアイコンを削除することもできない場合
    ⇒警察や弁護士には、アカウントを削除して以後は、ご自身で著作権侵害は意図的に行っていないそことや、アカウント削除以後はご自身でアイコン削除を行うことはできないことを説明すべきです。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 984525さん

    タッチして回答を見る

    弁護士先生に頼めば削除したアカウントのアイコンを削除することができますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 弁護士先生に頼めば削除したアカウントのアイコンを削除することができますか?
    ⇒アカウントにログインできない以上は難しいかと存じます。

    > そのアイコンのアカウントは数年前に削除した
    ⇒もっともアカウントを削除しているのであれば、そもそも著作権侵害の状況は生じていないかと存じます。

  • 相談者 984525さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます
    アカウント削除しましたが、アカウントが消えたのではなく永遠にログインできなくなっただけで第三者からはアイコンが見えているので、画像が著作物ならば著作権侵害は続くと思いますがどうでしょうか。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから