通信教材の売買は犯罪になりますか

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 1弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

フリマサイトで通信教材を買い、後に不要になり同じフリマサイトで価格を下げて売りました。

売る前に、本体の注意書きのようなところを見たら、著作権者への許可、許諾を得ず複製、放送、ネットワークで送信、公開上映、レンタルなどに使用することが法律で禁じられている旨が書かれていました。
転売やオークション出品や譲渡に関しては、私の手元の教材には特に記載がなかったです。
元々フリマサイトで購入したこともあり特に疑わず売買したのですが後になって、通信教材は転売禁止が明記されているものが多いと知り、著作権侵害などの問題になっていないか心配になりました。

調べてもわからないことだらけで困っていますが

1、通信教材を正規で買った方がもし転売や譲渡禁止の契約のもと購入していたけれど勝手にフリマサイトに出品していた場合、それを買ったりまた売った私に何か罪はありますか?

2、禁止事項に列挙されてる「複製〜レンタルなど」と、私の行った「売買」は全く違う意味ですよね?

3、著作権者の許可、許諾を得ずに転売した私は罪に問われますか?

4、譲渡権は消えていて著作権侵害にはなってしまうという認識ですが合ってますか?

5、故意で著作権侵害をしたわけではないので罪に問われたくありません。できることなら早く謝りたいのですが、謝る方法は弁護士さんにお金を払って頼むしかないのでしょうか。そうしても企業に訴訟を起こされるのでしょうか。

心配です。ご回答ください。お願いいたします。

965618さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 2、禁止事項に列挙されてる「複製〜レンタルなど」と、私の行った「売買」は全く違う意味ですよね?
    >

    そうです。

    > 3、著作権者の許可、許諾を得ずに転売した私は罪に問われますか?

    問われません。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 4、譲渡権は消えていて著作権侵害にはなってしまうという認識ですが合ってますか?
    >

    そうです。

    > 5、故意で著作権侵害をしたわけではないので罪に問われたくありません。できることなら早く謝りたいのですが、謝る方法は弁護士さんにお金を払って頼むしかないのでしょうか。そうしても企業に訴訟を起こされるのでしょうか。

    専門的事項になりますので弁護士に依頼することをお勧めします。

  • 相談者 965618さん

    タッチして回答を見る

    高橋淳様
    ご返答ありがとうございます。
    とても心配で眠れないほどなのでご回答ありがたいです。

    おひとつ聞きたいのですが、
    1-3は罪に問われないとのことですが、4でやはり著作権侵害になっているとのことですよね。
    訴訟を起こされれば損害賠償が生じますよね…?

  • 相談者 965618さん

    タッチして回答を見る

    高橋淳様
    ご返信ありがとうございます。

    繰り返しの質問となってしまいますが
    結局、通信教材だから入手経路が正規の契約下でなくてもそれを転売したら著作権侵害になるということでしょうか?

    通常、本などは一番最初に買った人がお金を納めてるので、いくら転売しても問題ないものと認識しております。

    情報商材だと、数次転売でも著作権侵害が続くということでしょうか?
    製品自体には、転売禁止の文言はありませんでした。それでも問題になりますか?

    恐れ入りますが、ご回答頂きたいです。
    お願いいたします。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから