他社製品写真のパンフレットへの掲示について

公開日: 相談日:2020年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、会社でパンフレットを作っているのですが、
ソフトウェアのシステム設計・構築をしている会社の為、
自社の製品や工場などはないためビジュアル作成に困っています。
そこでパンフレットに他社製品の写真を例示したいのですが、
著作権上の問題はありませんか?

お教え願いたいです。
宜しくお願い致します。

907228さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す