自作イラストに他人の著作物を混ぜるのは、著作権違反ですか?

公開日: 相談日:2020年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ブログのとある記事にて、広告について解説をします。

「自作イラスト+引用」を1つの作品としてブログに投稿をしようかと考えています。
(主従関係など引用ルールにのっとる前提で)

これは合法でしょうか?不当な改変などにはあたりませんか?

905039さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    著作権法32条が,引用についての定めの条文です。これを見ると,「公正な慣行に合致するもの」かつ「報道,批評,研究その他の引用の目的上正当な範囲内」であることが引用が許される条件とあります。
    そこで貴方のブログがこれにあたるかが問題となります。
    結論を言いますと,これにあたると言うのは難しいと思います。
    ブログが「報道,批評,研究」であるとは,一般的にはいえませんし,なかには批評や研究にといってもよい内容のブログもあるとは思うのですが,ブログは広告が載っていたりしますので商用利用ともいえてしまいますし,研究や批評なら他に媒体はあるはずであるともいえてしまいます。
    ですので,違法と考えます。むしろ,広告の解説を行われるのであれば,広告主にとっても悪い話とも思えず,正面から広告主に許諾をもらうようにされたらよいのではないでしょうか。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す