【著作権】国旗に類似したイラストの非商用利用について

公開日: 相談日:2020年03月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は趣味で小説を書いています。
そこに出てくる組織が各国(大日本帝国や第三帝国含む)をモデルにしており、その組織の旗として各国に類似した旗を使おうと考えています。

例えば「星の部分を鷲に変えただけ」「赤い星を入れただけ」など、国旗に類似した旗を使用することが著作権法違反にならないか心配です

この関連でいくつか質問があります

1. 現在存在する国家の国旗を基に新たなイラスト(旗)を作成することは著作権法違反でしょうか?
2. 現在存在しない国家(大日本帝国や第三帝国等)の国旗には著作権が保護されているのでしょうか?

よろしくお願いします

903558さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す