海外の映像制作物を商用利用する際の著作権について

公開日: 相談日:2020年02月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

海外の映像制作物を商用利用する際の著作権について質問です。

現在、個人でWebサービスを開発したいと考えております。
そのサービスでは、
海外のドラマやアニメ、映画やバラエティ番組の映像や音声の一部を切り取って編集し、動画を見ながら語学学習を行えるようにしたいと考えております。

質問ですが、海外の映像コンテンツを、自分のWebサービスで商用利用することは法律的に問題あるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

895543さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す