小説を読み自分が感じた世界観をモチーフに一枚の絵を描いた場合の著作権侵害について。

公開日: 相談日:2020年02月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

絵を描いている者です。著作権について教えてください。

小説を読みその内容をモチーフにして自分が感じた世界観を1枚の絵で表現し
その絵を公募展に出したり、販売した場合、
その小説に対する著作権侵害に相当するでしょうか。

892089さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    結論からいいますと、その場合のあなたの絵はその小説に対する著作権侵害にはなりません。
    芸術家が他の芸術にインスパイアされて新たな創作をすることは当たり前のことです。何ら問題ありません。
    混同してはいけないのは、あなたがその小説を原作にして、例えばコミックにした場合、それは小説の二次利用権に対する侵害になります。
    インスパイアといえる範囲かどうか、ですね。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す