他社製の3dモデルやイラスト、写真のポーズ参考や衣装参考とそれらをトレスした際の著作権について

お世話になります。
ダウンロード販売予定のイラストを描く際の活動について、3点ご相談したいことがあります。

1.他社製の3dキャラクターを作れるゲームであらかじめ用意されたポーズ(特徴的なポーズ、日常みられるポーズ)に少しだけアレンジ(手や腕のしぐさを変えるなど)を加えて描いたイラストを販売してもよろしいでしょうか?

こちらのゲーム制作会社は、ゲーム、体験版、スクリーンショット、ムービー等を配布や販売の目的で使用することを禁止しております。

2.他社製のアニメやゲーム、他者イラストの全身の一部分をトレスして描いたイラストを販売してもよろしいでしょうか?

3.3dモデラーの方に衣装モデルづくりを依頼した際に、他社製のアニメやゲームに登場するキャラクター衣装、他者が描いたキャラクター衣装、ファッションサイトの衣装写真を参考にしていただき、製作いただいた衣装をそのまま描いたイラストを販売してもよろしいでしょうか?

何卒よろしくお願い申し上げます。
相談者(879994)からの相談
2019年12月28日 04時12分

みんなの回答

相談者(879994)
ご相談したいことが追加で1点あります。
ご回答いただいてもよろしいでしょうか?

4.他社製のアニメやゲームに登場するキャラクターのポーズ、他者イラストのキャラクターのポーズ(特徴的なポーズ、日常みられるポーズ)に少しだけアレンジ(手や腕のしぐさを変えるなど)を加えて描いたイラストを販売してもよろしいでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

2019年12月28日 05時03分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
他社製のアニメやゲームに登場するキャラクターそのものは、著作物と認められなくても、他社製のアニメやゲームのキャラクターが描かれた画面やイラストは、著作物となり得ますので、そこに描かれたキャラクターのポーズや全身の一部や衣装を真似たりしたものを、無断で販売すれば、著作権侵害となり得ますので、質問のいずれもが、法的には問題になると思います。

2020年01月03日 08時39分

この投稿は、2019年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 子供の描いたアニメキャラクターの著作権について。

    広告会社の者です。クライアントから子供(幼稚園~小学校低学年)の描いた様々なイラストを作成するポスター(イベントの告知ポスター)を作成して欲しいとの依頼がありました。 ただ、そのイラストにアニメキャラクターが描かれています。 この場合は著作権の問題は発生するのでしょうか?

  • 退社後に描いた、キャラクターのイラスト著作権について

    著作権に関する質問です。 メーカーに勤めており、会社でキャラクターを描きました。そのイラストを使って商品を作り、シリーズ化して、色々な商品を展開しています。 会社で描いたイラストの著作権は、会社側にあるということは知っているのですが もし退社した後、このキャラクターのイラストの描き足しを会社から依頼された場合、...

  • イラストを参考に描いたイラストの著作権

    他の人のイラストを参考にバスのイラストを描いたら似てしまったかもしれません。 知人に相談したら「でもバスってそういうものだし」と言われました。 バスのような実物があるものは似てしまっても仕方ないのでしょうか。 そう言ったものは部分的に少し異なれば別のイラストとして扱われるのでしょうか。 バス自体はそこまで独特な...

  • 有名キャラクターの特徴的なパーツを使用したイラストの著作権侵害

    有名なキャラクターの特徴的なパーツ(コナンなら髪型とブレザーと蝶ネクタイ)だけを残して、あとは輪郭だけを残しべた塗りする(コナンなら顔のパーツは書き込まず肌の色で顔の形をべた塗りする)ようなイラストは著作権の侵害になりますか?

  • アニメのキャラクター等が大きく描かれた痛車、著作権法には抵触しないのか?

     アニメのキャラクター等が大きく描かれた痛車を時々目にするのですが、キャラクターを自動車に描く行為は著作権法には抵触しないのでしょうか?  個人的に非営利で利用する分には問題ない?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。