著作権法に抵触した仕事を受けてしまったのですが…

クラウドソーシングのサイトでアニメのまとめ記事を書くという仕事があったので応募しました。

クライアントからは記事を書くにあたり、サイトに登録するように指示をされ、テキストのほかにネットで画像検索したもの、動画配信サービスにアップロードされた主題歌(版権元がアップロードしたものではないもの)を載せてほしいと指示をされました。

報酬は受け取っておりませんが、既にいくつか私が書いた記事をクライアントがサイトにアップしてしまい、こちらから削除ができないようになってしまっています。

事前に仕事内容を把握していなかったこと、著作権のことをきちんと把握していなかったのは非常に浅はかでした。
またクライアントには仕事をこれ以上できない旨を何度も伝えていますが、当初の契約に応じた記事の分だけ書いてほしいと言われ、辞退に応じてもらえません。

この場合、著作権法に抵触しているのをわかっていながら仕事を受け続けないといけないのでしょうか。
またクライアントがアップロードをしてしまった記事はこちらから削除をすることができません。
もし削除依頼をしても応じてもらえず、版権元から訴えられた場合は記事を書いた私も罰せられるのでしょうか。

何卒ご回答よろしくお願い致します。
2019年08月13日 14時04分

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
クライアントのニーズは分かりかねますが、契約内容が著作権侵害となるようであれば、クライアントとしても以後対応することは著作権侵害として責任追及を受けるリスクがあると思われます。クライアントとしてどこまで現状を理解しているのかはっきりしませんので、まずは契約を続けることによるリスクについて十分説明したうえで、契約を解消するよう説得してみてはいかがでしょうか。
著作権侵害が認められる場合には、ご相談者様も損害賠償責任等を追及されるリスクはありますが、記事等の作成者としてご相談者様の氏名がアップされていない場合には、まずはクライアントが請求を受ける可能性が高いと思われます。

2019年08月13日 14時38分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • YouTubeに海外から投稿された日本の歌の英訳は著作権侵害?

    YouTubeに外国人が(おそらく許可なく)アップロードした、日本人が作詞作曲したJASRACの管理下にある歌について、 1.コメント欄に全曲の歌詞を英訳して投稿した 2.リクエストに応じて、日本語の歌詞をローマ字表記にしてコメント欄に投稿した 以上、著作権侵害になりますか? 引用とみなされると著作権侵害にならないそうですが、...

  • ユーチューブ 著作権

    ユーチューブ等にアップロードしようと思い ダンス等を録画しました。録画時有線放送が流れてました。 そのままアップロードすると著作権侵害ですか?

  • アーティストの歌を自分でギターで弾いて広告をつけてyoutubeにアップしてよいか?

    アーティストの歌をyoutubeで自分でギターを弾いて歌った動画を広告をつけて収益化してアップロードする行為は著作権違反になりますか?犯罪になりますか?

  • YouTubeにアップロードされている映画の予告編動画の著作権について。

    YouTubeにアップロードされている映画の予告編動画の著作権についてご相談です。 現在、映画紹介ブログを作り、そこにYouTubeにアップされている映画の予告編を掲載しようとしています。 そこで、「Youtube上の映画の予告編をブログ内で再生する上で、著作権等の問題はないのか?」が知りたいです。 ブログ購読は無料であり、予告...

  • Youtubeの著作権などについて

    よくYoutubeで芸能人の画像などが使用されていますが、あれは著作権や肖像権違反にはならないのでしょうか? もし、違反になるのでしたら、違反にならない方法はありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。