スポーツの結果や記録の著作権

過去の新聞や主催者のホームページを利用して好きなスポーツの結果や記録などをまとめたサイトを作ってみたいと思ったのですが疑問になったことが3点あるので教えてください。

1、スポーツの結果や記録などは著作権で保護されていますか?
2、新聞や主催者のホームページに記載されている結果や記録を転載(引用?)する場合、デザインの流用や記事の写真を撮って使用するなどを行わない場合でも各メディアの許諾は必要になりますか?
3、サイトに検索エンジンの広告を貼り付けた場合、商用利用とみなされますか?
2019年08月05日 01時32分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 スポーツの結果や記録などは著作権で保護されていますか?
→ データ自体は著作権の保護対象ではありません。

2 新聞や主催者のホームページに記載されている結果や記録を転載(引用?)する場合、デザインの流用や記事の写真を撮って使用するなどを行わない場合でも各メディアの許諾は必要になりますか?
→ データを見やすく並べてたり、取捨選択しているなど、並び方に独自性が発揮されている場合には、並べ方について「編集著作権」が成立している場合があります。そのまま、並べ方を維持して転載すると、「編集著作権」を侵害することがあります。
→ 参照元が、データを有料で公開している場合などは、転載することによって、利益をがいされるため、著作権侵害にあたらなくても、一般の不法行為が成立可能性があります。

3 商用利用とみなされますか?
→ ご質問の趣旨が不明ですが、著作権侵害は、営利・非営利の目的と問わず成立します。法律の定義はありませんが、たとえば①その著作物で直接利益を上げる場合(複製したデータを販売する場合)、または、②間接的に利益を上げている場合(複製したデータは無償提供しているが広告収入を得ている場合)、あるいは、③まったく利益を上げていない場合(複製したデータは無償提供して広告も掲載していない場合)とで、公衆送信権侵害の成否は全く変わりません。
→ なお、著作権法30条(私的利用目的での著作権の利用が適法である条文)はネット配信(公衆送信)を対象とはしていません。

2019年08月05日 02時50分

相談者
とても迅速な回答をありがとうございました。
編集著作権に気をつけて、自分らしい唯一無二のサイトを作り上げたいと思います。

2019年08月06日 16時10分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • チラシの著作権(?)について

    色んなお店のチラシを自分のホームページに載せて紹介する行為は違法でしょうか? 詳細です。 ☆お店には載せることを連絡しない ☆お店のホームページからチラシをダウンロードし、それを使ってアップする (転載禁止の言葉がある場合はしません) ☆チラシに人物が載っている場合は特定出来ない様にモザイクをかける 以上よろし...

  • 広告画像の引用の際著作権しょうぞうについて

    一年くらい前にサイトに商品紹介をするために商品サイトにあった画像をしました。 そこに女性のモデルが写っていた画像を使用してしまいました。 モデルの事務所からモデルの写真の使用料を払えと連絡がありました。 画像の引用元は明記をしていたのですがこの場合使用料を払う必要があるのでしょう? ちなみに先方の主張としては ...

  • 新聞広告にホームページ写真(被写体は講師本人)を使用するときの著作権について※著作権者は講師本人

    有償セミナーの新聞広告(有償)を出します。講師の写真を講師自身の許可を得て講師のホームページからダウンロードした画像を使用します。講師のホームページは、講師の名前の著作権表示がなされています。 ①講師本人は広告にHPの素材写真(被写体は講師本人)を掲載することを許可しています ②しかし、写真はプロの写真家が撮影し...

  • 雑誌広告の著作権について

    こんにちは。50年以上前の外国の雑誌に掲載されている企業広告(色々な商品)を切り抜いてオリジナルのまま販売する場合。 1.著作権法等に問題ありますでしょうか? 2.その他法律に触れることがありますか? 古物商の免許は有しています。 宜しくご指導お願い致します。

  • 古い広告ハガキの著作権について

    約90年前のポストカードを手に入れました。 販促品またはダイレクトメールとして使用された物らしく、文章を書く部分の外側に会社名と扱っている商品のイラスト・特長などが書かれています。 その会社は現在も存在しますが、かなり昔の物ですので電話番号や住所は既に存在せず、扱う商品は変わっています。 1.このポストカード...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。