著作権侵害などコンプライアンス違反

当社で制作したビデオを、一定の条件のもと使用許可を出してましたが、条件が合わず引き上げることになりましたが、その後ダウンロードし、様々なビジネスシーンで使用されていることが発覚。著作権侵害であると同時にコンプライアンス違反と思われ、注意を促しましたが、色々と迷惑をかけてすいませんという謝罪のみで、何ら詳しい情報が入りません。本来、いつ、どこで、誰が、なぜ、何の目的で、どのように、どれくらい無断使用していたのかを、調べたのち文書を持って謝罪すべきと思われます。また、今後絶対に使用しないという誓約書などと、今回の件に関しての損害賠償についての話し合いが持たれるのが、正常と思われますが、その後、何ら連絡が入りません。どのように対処すれば良いか教えてください。
2019年08月02日 16時22分

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方の規模等によっても対応が異なってくる問題かと存じます。
貴社からは注意を促したのみということなので、相手方としては、その点について謝罪をしたという認識なのではないでしょうか。
誓約書や損害賠償等について求めるのであれば、貴社から具体的に話をもちかける、正式な書面を送付するなどのアクションが必要と思われます。
現状のみでは、相手方から任意に誓約書等の作成をもちかけてくることまでは期待しない方が良いでしょう。

2019年08月02日 16時33分

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
著作権侵害については,差止・損害賠償請求が可能です。

損害賠償請求については,相談者が言われているように,どのように使用されていたかが問題となります。したがって,著作権に詳しい弁護士に相談をし,弁護士名で内容証明等を送り,適切な情報の開示を求めるとともに,謝罪を求めるという対応がよいかと思います。

2019年08月02日 17時38分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 著作権違反や違法ダウンロードにならないでしょうか?

    数日前に同人ゲームを自分のパソコンにインストールしました。 すると、ウイルス対策ソフトが起動して、ゲームのデータが一部消されてしまいました。 そのため、ウイルス対策ソフトの会社の方にパソコンを遠隔操作で対応して頂きました。 私のパソコンのデータを一部をウイルス対策ソフトの会社の人に見られました。 ここで3点質問...

  • 著作権 漫画や小説のダウンロードについて

    一年ほど前漫画や小説のダウンロードに対する違法性の質問をさせていただいたのですが、その際に弁護士の方の回答として「ダウンロード自体は複製権の侵害になる」というものをいただきました。 しかしその後自分なりに調べた限りでは 録画録音されたものではない・公共の自動複製機を使っていない・技術的保護手段を回避していない...

  • ダウンロードコンテンツの著作権について

    自分のブログでメルマガ登録時や会員登録などの付加価値の1つとしてPDFのダウンロードを入れようと思います。 アフィリエイトやテクニックなども書こうかと思ってますが、他のサイトでも当然同じような事を書かれているPDFファイルを作って「著作権について」みたいな感じで目次前にあったりします。 そこには「著作権で守られてい...

  • 著作権 ダウンロード 罰則 キャッシュについて

    今回国会に提出された法案は 海賊と知りながら音楽や動画をダウンロードした場合、懲役2年以下、200万円以下の罰金と伺いましたが、 海賊と知りながら違法な動画をYoutubeなどのストリーミング再生で閲覧した際は違法になるのでしょうか? ストリーミング再生時には「キャッシュ」がコンピューター内に自動的に保存(ダウンロー...

  • 著作権法(ダウンロード刑罰化)について

    著作権法(ダウンロード刑罰化)についての質問です。 先日違法と思われる動画ファイルを、某動画サイトから4,5つダウンロードしてしまいました。 恥ずかしながら、その数日後にダウンロード刑罰化について知ったのですが、上記のレベルでも警察の捜査(罰金・懲役)の対象になる可能性は高いのでしょうか。 ファイルは当然削除しま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。