音楽のアーティスト名などのテキスト情報を他者に共有可能にした場合著作権侵害になるのでしょうか?

音楽本体の音データではなく、曲名やアーティストなどを含む以下のようなテキストファイルをクラウドサービスにアップロードします。

このテキストファイルを友人や知人などの家族以外の他者に閲覧とダウンロードを可能にして、共有した場合、著作権侵害になるのでしょうか?また、共有したテキストファイルに歌詞が含まれる場合、作詞者の著作権侵害になるのでしょうか?

テキストファイルに含まれるデータ一覧
・ 曲名
・ アーティスト名
・ CDタイトル
・ 作詞者
・ 作曲者
・ 編曲者
・ 発売日
・ ReplayGain
・ BPM
・ 自分がつけたタグ、コメント
2019年08月01日 11時27分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
列記されたデータのうち「ReplayGain」はすみませんよく分かりませんので除外しますが、他の情報のうち「自分がつけたタグ、コメント」を除きは単なる情報ですので、著作権の対象ではありません。ご自身のコメントは著作権の対象となる可能性がありますが、あなた自身の権利なので、問題になりません。したがって、他人の著作権(著作者によるコピーコントロール)が及ばないため、法的に問題はないと思われます。

他方で、歌詞の共有は、公衆送信権侵害(著作権侵害)にあたります。

なお、友人、家族など特定の範囲であっても、著作権法における「公衆」とは「特定多数」が含まれますので注意してください。この点に関して、確定した判例かありませんので、何人まで大丈夫かということは明確にはなっていません。

2019年08月01日 21時39分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 既存の音楽を編曲・ネットにアップロードする際の著作権について

    音楽の著作権について質問です。 私は作編曲を趣味でやっているのですが、知人に「動画のBGMで使いたい」ということで既存の洋楽アーティストの曲をアレンジするように頼まれたことがあります。 ネットで調べて既存曲の編曲が著作権に触れることが分かったためその時は断ったんですが、もう少し詳しくそこら辺の問題が知りたいと...

  • 曲名の著作権。曲名に著作権ってあるのですか?

    曲名に著作権ってあるのですか?Twitterでつぶやいて、いい曲だよっていう紹介することは法的に大丈夫ですか?またURLを引用する際、非公式アップの動画のリンクを張ることによって(違法かどうかは分からない状態で)、なんらかの幇助になる可能性はありますか? またごく短い歌詞フレーズを呟くことは法に触れますか? 刑罰を受ける可能性...

  • 著作権・音楽CDの私的複製

    2012年10月より改正著作権法が施行されるようですが、私的使用目的で自分の購入した音楽CDの曲をPCやiPod(携帯音楽プレーヤー)に入れることは大丈夫でしょうか? ちなみに音楽CDはコピーガードのついていない普通の音楽CDです。 ニュース記事にはコピーガードのない音楽CDの場合は問題ないと書いてあったので大丈夫だと思います...

  • 著作権 音楽(CD等)の編集について

    著作権法等、法律に違反しているかの相談です。 【質問1】 ・私は学校関係者です。 ・原曲は所持してます ・CDにはcopycontrolが施されていない ・もちろん、原曲の著作権者では無い ・複数の曲を繋ぎ合わせることはしない  学校の劇、発表会等で一曲使用するのは、曲が長すぎる為、自分で曲を編集して短くして使用するのは、問...

  • 編曲の著作権について

    著作権がきれていない曲(ゲームのbgm)を作曲者の許可を得ず吹奏楽アレンジをしているのですが、これを自分だけで楽しむのは問題ないですよね。 友達と共有するのは大丈夫でしょうか? ツイッターなどに投稿するのはグレーゾーンですか? どれも金銭のやり取りはありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。