子供の描いたアニメキャラクターの著作権について。

広告会社の者です。クライアントから子供(幼稚園~小学校低学年)の描いた様々なイラストを作成するポスター(イベントの告知ポスター)を作成して欲しいとの依頼がありました。
ただ、そのイラストにアニメキャラクターが描かれています。
この場合は著作権の問題は発生するのでしょうか?
2019年04月09日 13時25分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
イベントのポスターなどでアニメキャラクターを使用した場合には、たとえ子供が描いたものであっても、著作権法上の複製権侵害の問題が生じると考えられます。

2019年04月09日 14時49分

この投稿は、2019年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • チラシの著作権(?)について

    色んなお店のチラシを自分のホームページに載せて紹介する行為は違法でしょうか? 詳細です。 ☆お店には載せることを連絡しない ☆お店のホームページからチラシをダウンロードし、それを使ってアップする (転載禁止の言葉がある場合はしません) ☆チラシに人物が載っている場合は特定出来ない様にモザイクをかける 以上よろし...

  • ブランド品の自作イラストをチラシ・広告に使うのは著作権侵害になるのでしょうか?

    今年の秋頃から、ネットショップを始めようと考えております。 (免許などは既に対応をしています) 中古のブランドバックや高級腕時計などを扱いたいと思っていますが、 販売する商品の写真をチラシ広告などに載せることは可能でしょうか? 写真の代わりに、イラストを載せる場合は可能でしょうか? (写真もイラストも自分た...

  • 雑誌広告の著作権について

    こんにちは。50年以上前の外国の雑誌に掲載されている企業広告(色々な商品)を切り抜いてオリジナルのまま販売する場合。 1.著作権法等に問題ありますでしょうか? 2.その他法律に触れることがありますか? 古物商の免許は有しています。 宜しくご指導お願い致します。

  • ネット広告の写真の著作権などについてお聞きしたいです

    私は美容院を経営しております。 お店の広告とスタッフの売り上げアップのために、スタッフにスタイル写真を撮るように指示しました。 カメラマンは私でお店の材料を使用しカラーやトリートメントなどしてスタイルを作ってもらいました。 しかしその後、営業態度や場を乱す行動が多く契約を解除し辞めてもらいました。 その後、辞め...

  • 広告内の表記で著作権侵害を訴えられる場合について

    著作権の侵害で訴えられますか? 経営する店が全国雑誌(有料販売雑誌)の独自調査ランキングで上位に入りました。 今後の販促・広告内で「●●雑誌(●月号)●●ランキングで堂々の1位」といった事実のみを表現しようと考え、念のため許諾が必要かどうか発売元に確認しました。 自分の見解では、事実の表記であれば無料で掲載可能と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。