弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

Naverまとめの著作権について

最近流行っている「Naverまとめ」というサービスがあります。
http://matome.naver.jp/
このサイトにおいて著作権の法律上問題があるかを教えてください。
また、問題がある場合、運営会社にはどのようなリスクがあるのかも教えてください。


ユーザーがネットの色々な情報をまとめることができるサービスです。ユーザーは記事や画像をネットから探し集めてまとめるとまとめページからの広告料金が収入として入ってくるようです。

まとめ記事は面白いものが多いのですが、ネット上の記事や画像をまとめるので著作権上問題があるように思うのですが、いかがでしょうか。


弁護士ドットコムとも提携しているようです。弁護士ドットコムのコンテンツをNaverまとめでまとめています。
http://matome.naver.jp/sp/bengo4com

ご回答よろしくお願いいたします。
hounomotonibyoudouさん
2011年09月08日 10時28分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
リンク先を貼るだけならば違法ではありません。

写真の無断転用などはカメラマンや編集者の著作権侵害になるでしょう。
文面については、引用のレベルにとどまるか、単なる事実の記載に留まるか(〇月〇日××が首相になった程度)、事実の論説(社説等)で転載禁止と記載がないものを除いては著作権法違反です。
また写真に載った芸能人のパブリシティ侵害にもなるでしょう。

ただ、ネット上の記事については、転載の黙示的な合意が出来ていると評価される場合もあるかと思います。

2011年09月08日 11時04分

hounomotonibyoudou さん (質問者)
岡田先生。ご回答ありがとうございました。Naverまとめでは多くの記事が著作権法に違反していますが、運営者は放置していることになると思います。著作権の権利者からの問い合わせがあれば削除などの対応をするのでしょうが、根本的な対策をしないのであれば、法律的に問題があるように思います。幇助などで訴えられると裁判で負ける可能性は高いのでしょうか。

2011年09月08日 18時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害を受けた人が訴えることになりますが「著作権の権利者からの問い合わせがあれば削除などの対応をするのでしょうが」と言うことならば、争いが即座に終了するので裁判になりません。

著作権法には、金銭賠償額の算定基準が規定されえているとはいえ、金銭面の損害の確定についても難しいでしょう。

音楽でいうジャスラックのような著作権保護団体が動かないと、単独では難しいでしょう。

2011年09月09日 08時06分

この投稿は、2011年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オリジナルで制作した動画に使用した音楽の著作権について

    撮影、編集、ナレーションなど全て自分で行った動画に著作権で保護されているアーティストの楽曲を利用したものをyoutubeにアップロードしたところ、レコード会社から申し立てがあり、その動画は現在日本では見る事が出来なくなる措置がとられました。当方は非商用の2次利用で著作権の侵害にあたらないと判断してアップロードしたのです...

  • 回答がつかないので再度質問です。サーバーのIPアドレスのリンクを踏む行為について。

    2chのスレに貼ってあった不明なリンクを踏んでしまいました。後で色々調べてみると、どうも誰かがあるサーバーをハッキングし、そのサーバー内にHPを作り見せびらかしたいがために、そのサーバーのIPアドレスをリンクとして貼ったようでした。それを見て、自分はリンクを踏んだけれど、はたして大丈夫なのだろうかと気になりました。サ...

  • ネット上の賭博であるブックメーカーの違法性について

    海外のサイトであるスポーツ賭博のブックメーカーで賭博することは違法ではないのでしょうか? 最近、インターネットの掲示板で普通にブックメーカーでの賭博をしていることを話していたり、テレビでオッズをあたり前のように紹介していたのを見て違法ではないの?と疑問を持ち質問させていただきました。 インターネットで調べてみた...

  • クラウド型バックアップサービスにTV番組などの著作物バックアップは許されるのか

    クラウド型バックアップについて質問です。 できれば私が利用しているGoogle Photosを例に答えて頂きたいです。 ・動画(私的撮影などでないTV番組やアニメなどの著作物)をバックアップしたい。 ・クラウドストレージにアップロードすると、自分以外非公開でYoutubeにアップロードしたような状態になる。 上記が今の状態です。 ...

  • 著作権や商標登録やロゴマークなどについて。

    つい最近ppapがニュースなどで話題になりましたが私には知識がないのでご相談させていただきます。 例えば自分で考えたロゴなどで起業するとしたらそのマークが他に登録されていないか問い合わせしないといないんですよね? 全くのオリジナルを作るとなると先ず確認して登録してからの権利となる訳で、類似しているマークや書体などは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。