音楽や映像の著作権について

動画共有サイトに乗せる動画で、映画会社のオープニングファンファーレに似せた動画を流そうと思っているのですが、著作権侵害にならないか気になってます。
音楽自体は自分で耳コピしたもので多少テンポや音程がずれています。
映像はフリーのCG制作ソフトで似せて作ったもので、入っている文字が違っていたりします
この場合、著作権的にはどうなるのでしょうか、教えてください。
2019年02月20日 22時42分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 映画会社のオープニングファンファーレに似せた動画を流そうと思っているのですが、著作権侵害にならないか気になってます。

動画は映画の著作物にあたります。
多少変更しても,原著作物の本質的部分を直接感得できる場合には,著作権侵害にあたります。
似せたというところがどの程度似せているのか,どの程度改変しているかによって判断が異なります。

元の著作物が想起できない程改変しており,別の著作物になっていれば著作権侵害の問題は生じないのですが,ご相談の内容からすると,翻案権の侵害になる可能性があるように思われます。

2019年02月21日 10時33分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,920名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • Youtubeの著作権などについて

    よくYoutubeで芸能人の画像などが使用されていますが、あれは著作権や肖像権違反にはならないのでしょうか? もし、違反になるのでしたら、違反にならない方法はありますか?

  • ユーチューブ 著作権

    ユーチューブ等にアップロードしようと思い ダンス等を録画しました。録画時有線放送が流れてました。 そのままアップロードすると著作権侵害ですか?

  • youtubeでの著作権について

    海外で人気のYouTube動画等を、自分で日本語の字幕をつけて投稿をしたいのですが(動画はそのままに日本語の字幕をはりつける方法)、その際に二次的な著作権が発生しそれで金銭を得ることは合法であるということはわかったのですが、具体的に著作権を侵さないで字幕をつけて投稿する方法がわかりません。 元の動画の投稿者に連絡を...

  • ユーチューブ 著作権

    テレビ番組等を4分の1等に縮小して オリジナル番組と違いを出して投稿しても 著作権違反になりますか?

  • ユーチューブのビートルズ動画の著作権について

    ユーチューブに投稿されているビートルズ本人のライブやCDの動画は全て、著作権法に違反しているのでしょうか? また、どのような刑事罰対象になるのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。