道具を写した写真のトレースに対する著作権について

現在、販売を予定しているTシャツのデザインをしていて、トレースについて疑問が生じましたので、質問をさせていただきます。

トレース元は自分で撮った写真で、写真自体の著作権は私にあるだろうと考えております。
問題は、その写真に写っているあるメーカーの道具です。
これをトレースして利用しようと考えているのですが、結構特徴的な形をしており、見る人が見たら「どこどこのメーカーの物だろう」とわかるかもしれません。

この場合は著作権に違反するのでしょうか。
また、もしその場合、構図はそのままに道具の形やデザインを変えて使用することは可能でしょうか。

お忙しいところ申し訳ございませんが、ご教示をよろしくお願いいたします。
2018年12月24日 03時04分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合は著作権に違反するのでしょうか。

その物自体次第ですが、可能性はあります。
もっとも、以下のように軽微な構成部分、いわゆる映り込みならば問題になりません。

第30条の2 写真の撮影,録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて,当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は,当該創作に伴つて複製又は翻案することができる。ただし,当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製又は翻案の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は,この限りでない。

2018年12月24日 04時09分

相談者
早速のご返答ありがとうございます。
今回はメインの絵面として使用するため、その可能性はあるということで、
念のため違う形にしたほうが無難、ということですね。

ちなみにこの場合、トレースではなく、それを見本に同様の形にすることも同義という理解でよろしいでしょうか。

2018年12月24日 18時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
結局、そのものとの同一性が問題になります。

トレースしたものと2つ並べた時に、同じもののトレースとか一部変更したものに見えれば問題でしょうし、別のものと言えれば、問題はないでしょう

2018年12月25日 07時52分

相談者
やはりそうなのですね。
大変参考に、そして勉強になりました。
お忙しい中ありがとうございます!!

2018年12月26日 01時47分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 写真のトレース、写真からイラストにする際の著作権侵害について。

    写真のトレース、写真からイラストにする際の著作権侵害について。 1 神楽の写真に写ってるいる人物の動きを、同じようなポーズ、角度の複数の写真を参考に、トレースではなく参考にして描くことは侵害にあたりますか。写真にも著作権が存在している場合、許可なく"参考"にすることは侵害になるのでしょうか。 2 また...

  • 写真の著作権について

    著作権についてお聞きしたい事があります。 私はイラストレーターを目指している者で現在著作権の事を勉強中です。 今回お聞きしたいのは、イラストを描く際の参考資料についてです。 例えば人物のイラストレーションを描く際に人物のポーズはデッサン人形などを使い自分で考えました。 けど人物の顔を作る際に、著作権のある人...

  • Tシャツプリントが著作権侵害にならないか知りたいです

    著作権侵害にならないか知りたいです Tシャツのプリントサービスで起業を考えています。 Webからデータを入稿いただき印刷するかたちにしようと思っているのですが質問があります。 ・お客様が、自作のデータでなく他人の著作物を入稿 ・会社側で気付かず印刷して商品を納品 といった場合は会社はどういった罪に問われる可...

  • 地図のトレースに関する著作権

    地図の制作、販売を行いたいのですが、国土地理院やgoogleMAPの海岸線や東京タワーの位置を無断でトレスするのは著作権上可能でしょうか? グルメ情報など各社独自性の高い情報は使用せず、地形や有名な建造物(東京タワー、鉄道駅など)の位置のみのトレスを考えています。

  • 著作権

    高校の体育祭でクラスTシャツを作るのですが、ブランドのロゴなどやデザインを真似たら著作権侵害になりますか[e:3]

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。