弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

違法アップロードで損害賠償を受けています。

動画共有サイトにアダルト動画を違法と知らずに違法アップロードをしてしまい
その動画は半年後に削除されました。

その8ヶ月後に代理の弁護士事務所から内容証明が送られて来ました。損害賠償を請求するという内容でした。

再生回数1万7035回×300円=511万500円 という請求でした。

知らずとはいえ自業自得と承知しております。

しかしアップしたものは今から10年前の作品でそこまでの損害があるとは思えません。その作品のdvd販売はすでに終了しており、配信だけだと思います。

その動画で利益を得るつもりは無く無料視聴としてアップしていて、1円の利益も出ていません。

アップロードした日から削除されるまでの間にどれだけ損害を出したかを相手の方に確認して貰い、改めて支払う金額を出してもらう事は可能でしょうか。

ご教授お願い致します。
そのような状況でしたら、損害金額を変更することは少ないかと思います。 > アップロードした日から削除されるまでの間にどれだけ損害を出したかを相手の方に確認して貰い、改めて支払う金額を出してもらう事は可能でしょうか。

損害の根拠を求めることは考えられると思います。
ただ、金額を変更してくれるかどうかはわかりません。

b4_6de2さん
2018年12月09日 23時05分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2018年12月10日 00時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月10日 04時27分

この投稿は、2018年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,477名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • アダルト動画の違法アップロード

    先日安易な気持ちであるアダルトサイトに動画をアップロードしてしまいました。(アダルトサイトのアカウントの友人限定の公開) そのうち3本の動画が運営サイトに消去されており、それと同時期に動画の配信元を名乗るアカウントから、①動画の販売価格×友人の数の損害賠償を申し受ける、②○○警察署に通報した、③こちらは既に証拠保全し...

  • 違法アップロード動画(アダルト)が削除された場合、訴えられる可能性は低いのか?

    先日、あるアダルト動画配信サイトにアップロードしていたビデオが削除されました。 その削除された動画半年ほど前に、その動画配信サイト内で他ユーザーがあげていたものをダウンロードし、アップロード(フレンドのみ閲覧可状態)したものです。 削除された際に動画配信サイトのマイページ通知欄に「DMCA通告」という文字があり、その...

  • 削除したアカウントから違法アップロードをした場合削除依頼をしたらどうなりますか?

    某動画サイトで音楽をいくつか違法アップロードしました。でも何で消されるのかとか当たり前の事だとは思うのですが著作権について色々思うところがあって調べたら怖くなってアカウントを削除してしまいましたが動画は残ってしまいました。 これじゃいけないと思い運営に問い合わせ前のアカウントidとpwを記載し動画の削除依頼を出しま...

  • アダルト動画の著作権侵害について

    2010年頃、4年前にFC2動画サイトにアダルト動画を軽い気持でアップロードしてしまいました。すでにそれらの動画はFC2側ですべて凍結、削除されています。数ヶ月前に債権回収を専門とされる弁護士さんから警告書が届きました。 視聴回数x数百円の計算で何千万と高額な請求がきました。 これらの動画はすべて削除しており突然の事で困...

  • FC2動画でアダルト動画投稿は、okか?

    男性です。 FC2動画 tokyotubeなどで自分自身の無修正アダルト動画(自慰行為 放尿)投稿は、okか? 動画サイトでは、ダウンロードをした他社の正式コンテンツの配信は、著作権侵害というのはわかりますが、自身の自慰行為などを投稿するのはどうなのでしょうか? 海外サーバーにあるので問題がないのか、あるいは動画にモザイ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。