動画投稿 商品レビューやコマドリについて

近日、動画配信サイトにて商品(おもちゃ等)レビュー動画が増える中、
キャラクター玩具等を使用した、コマドリ動画が投稿されています。
私自身もこのようなコマドリ動画に挑戦してみたいと思いましたが、著作権上どのような扱いになるのか気になり、相談に至りました。

1. 商品レビュー動画を投稿した場合
2. キャラクター玩具等を使用した、コマドリ動画を投稿した場合
3. 1、2を行い、動画配信サイトの広告収入システムを使用した場合

1~3のそれぞれを行った際に、著作権等、問題ないでしょうか?
BGM・効果音はフリーの物か、自作した物を使用するつもりです。
(問題の有無に関わらず、詳しく教えていただければ幸いです。)

何卒よろしくお願いいたします。

2018年12月01日 02時21分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1. 商品レビュー動画を投稿した場合
→おもちゃ自体が著作物にあたるかは,個別具体的に判断しないとなんともいえません。
おもちゃについて著作物にあたらないと判断された裁判例も一応はあります。
著作物である場合には商品レビュー動画の投稿は,複製・公衆送信権の侵害になる可能性があります。
もっとも,実際にメーカー等が削除を求めてくるかはわかりません。
できれば前もって許諾をとっておくことが安全かと思います。
メーカーにとっても宣伝になるのでよいとする可能性も高いように思います。
無断でやって後でもめ事になるより,率直に趣旨を説明して許諾をとっておくという方法もよろしいかと思います。

> 2. キャラクター玩具等を使用した、コマドリ動画を投稿した場合
→キャラクターについては著作物と認められると思いますので,複製・公衆送信権の侵害になる可能性があります。
もっとも,実際にメーカー等が削除を求めてくるかはわかりませんが,前もって許諾をとっておくことが安全かと思います。

> 3. 1、2を行い、動画配信サイトの広告収入システムを使用した場合
→収入の有無と著作権侵害は無関係です。

2018年12月03日 09時11分

この投稿は、2018年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • YouTube 動画投稿 著作権について

    よろしくお願いいたします。 YouTubeへ動画投稿して収益化したいと思います。 動画は、商品レビューで、 ①スーパーやコンビニなどで売っているお菓子や食料品。 ②マクドナルドなどファストフードの商品やお土産屋さんで売っているご当地のお菓子など。 ③100均で売っている便利グッズなど。 それをパッケージから中身まで映し...

  • 営利目的でyoutubeに映画レビュー動画を投稿しても著作権侵害にならないのか?

    youtubeに映画レビュー動画を広告をつけて投稿したいのですが、レビューの際に映画のパンフレットやDVDのパッケージ、直接カメラで撮影したDVDの映像を一部載せようと考えています。 そこで2点質問がございます。1.この載せ方だと著作権違反になりますでしょうか?2.やはり営利目的ではダメでしょうか?

  • Youtube動画とキャラクター商品の著作権について

    初めまして Youtube動画にて、購入したファッションを着用し商品紹介を行っているのですが、 その際に、自分の顔が映るのを避けるためにキャラクターのお面を被って 撮影したいと思っています。 そこで、お聞きしたいのですが、 キャラクターメインの動画でなければ著作権侵害にならないと聞いたのですが、 実際はどうなのでし...

  • ユーチューブのビートルズ動画の著作権について

    ユーチューブに投稿されているビートルズ本人のライブやCDの動画は全て、著作権法に違反しているのでしょうか? また、どのような刑事罰対象になるのですか?

  • YOUTUBE動画の著作権について。

    Youtube用に動画を作ろうと考えている者です。 ネット上で拾ってきた画像を動画の中に挿入しようと思っています。 これは著作権的にアウトなのは理解していますが、引用を明確にすれば画像を挿入しても問題はないでしょうか? 動画の説明欄に画像元のURLを引用したということで記入するつもりですが、それでも著作権的にはアウトにな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。