弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

実在の著作物を使ってのミニチュア品制作について

フィギュアと飾るためのミニチュアを制作しています。
より本物らしさを出したいため、実在のパンフレットや雑誌の表紙を縮小してミニチュアの本を作りたいと考えています。

パンフレットは制作元が配布しているデータを使用する予定です。配布先には※データの無断転載・二次加工は禁じます、との明記があります。
ミニチュア本を制作した場合、個人での写真撮影のみに使い誰かにあげたり売ったりはしません。

1.個人的な写真撮影に使い、写真は自分で楽しむだけで他の人に見せない
2.個人的な写真撮影で楽しんだのち、SNSにその写真を載せる

こういった場合は著作権に違反するのか教えて頂きたく質問致しました。
b4_4460さん
2018年09月03日 13時51分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
1は,問題ありません。

2は,ミニチュア本のサイズにもよりますが,おそらく著作権侵害にはならないと思われます。ただ,著作権を侵害しなければ全く適法かといえば,そうではなく,「無断転載・二次加工を禁じる」というものをあえて二次加工したわけですから,民法上の不法行為に該当し違法である,と言われるリスクは否定できません。

ミニチュア本のサイズによっては違法性は小さいと評価されるものと思われますし,現実的に問題になる可能性は低いように思いますが,リスクはゼロではありませんので,それをどう判断するかでしょう。

2018年09月03日 15時02分

この投稿は、2018年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作物を撮影した写真の著作権とキュレーションメディアへの無断転載について教えて下さい。

    ブログの画像をキュレーションメディアとコミュニティサイトの掲示板で無断転載されたのですが、 全て著作権を主張して使用料を請求することは可能でしょうか? 画像は、自分が購入した漫画やおもちゃ、フィギュアなどを撮影したものです。 撮影の対象物じたいに著作権があるため、逆に不利になったりするのでは?と不安になり質問...

  • 本の背表紙を写真撮影してブログに掲載すると著作権法違反になりますか?

    SNSの読書家が集まるコミュニティに自分の本棚写真を載せている人がいまして、何人かの人は写真が鮮明だったり本棚をアップで撮っていたりして、書名、著者名がハッキリ確認できます。 私も本が好きで このコミュニティに入会したいと思っているのですが、入会したら自己紹介も兼ねて自分の本棚写真を載せるのがルールみたいです。 本...

  • ミニチュア模型を自分で売るにあたっての著作権

    サイトでミスタードーナッツに似ているミニチュア模型は売っていいのでしょうか? ー詳細な相談内容ー 本を見て、自分でミニチュアのどーなっつの模型を作りました。 本の作品にアレンジを少し加えて作ったどーなっつです。 ですが、そのどーなっつはミスタードーナッツに似ている物になってしまいました。 オークションやハン...

  • 依頼した撮影による写真の著作権について

    趣味でアニメなどのキャラクターのコスプレをしている者です。同人活動として写真集を作成するため、同じく趣味でカメラマンをしている方に撮影を依頼し、写真集使用の旨を伝え、了承された上で写真を撮影しました。写真のデータも受け取り済みです。 その後、そのカメラマンと、撮影とは全く関係のない事で仲違いし、その腹いせなのか...

  • 著作権の引用の範囲 webページでの雑誌表紙画像の表示

    お世話になります。 弊社webページで、弊社の製品紹介がされた雑誌の紹介を行いたいと考えております。 この際に、当該雑誌の表紙写真を表示したうえで紹介した方が解り易くプロモーションとして有効と考えています。 しかし、当該雑誌の表紙の写真を表示することが著作物の引用の範囲にあたるのか否かで迷っています。 つきまして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。