プレゼンにおける映像の使用時の著作権

有料の講演会(定員30人)を開き、その中でパワーポイントを使ったプレゼンテーションを行いますが、その一部としてテレビ番組の一部(30秒程度)を流したいと思います。
1)著作権料の支払い義務はあるでしょうか。
2)上記ある場合、いくらくらいをどこに支払えばよいのでしょうか。
3)音を消して映像のみの場合、支払い義務はあるでしょうか。
2018年09月01日 11時19分

みんなの回答

坂野 史子
坂野 史子 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 静岡県4 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
有料の場合,著作権法38条の制限にあたらないので,著作者の許諾が必要です。
(営利を目的としない上演等)
第三十八条 公表された著作物は、営利を目的とせず、かつ、聴衆又は観衆から料金(いずれの名義をもつてするかを問わず、著作物の提供又は提示につき受ける対価をいう。以下この条において同じ。)を受けない場合には、公に上演し、演奏し、上映し、又は口述することができる。ただし、当該上演、演奏、上映又は口述について実演家又は口述を行う者に対し報酬が支払われる場合は、この限りでない。

放送局に直接問い合わせるのがよろしいかと思います。

なお,引用にあたる場合には,著作権が制限される可能性があります。
主従性や明確区分性等が必要となりますので,念のために放送局に問い合わせした上で行うのが安全かと思います。
(引用)
第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

2018年09月03日 12時48分

この投稿は、2018年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 映像の著作権について

    映像の著作権についてです。 親類が撮影したアート作品映像を、契約書をよく読まず著作権込みで売りました。 親類は著作権を買い戻したいが、面倒なので私にかわりにやってほしいと言っています。 そこで質問です。 ①作品を作った本人でなくても著作権を買うことはできるのでしょうか。 ②お金がないので書類のみ弁護士さんに...

  • パワーポイントひな形の利用・使用における著作権について

    広告チラシを作るのに、大手印刷業者がインターネットで公開し、無料ダウンロードできるMicrosoft社のパワーポイントのひな形(テンプレート)を利用しました。ひな形の無料使用は許可されてますが(商用可)著作権放棄はされていません。ひな形の写真などは使っていません。規約では、自由に加工・編集してよいことになっています。た...

  • 著作権についてです

    TV画面の映像をビデオカメラで撮ったTV番組をYOUTUBE上で公然と公開している方がいるのですが、そういった場合著作権違法にならないのでしょうか?

  • 映像関係著作権についての質問です

    下記のサイトで制作したビデオを販売することは、著作権などの侵害になりますか? http://animoto.com/

  • 効果音に著作権はあるのでしょうか?

    ・TVのバラエティ番組で耳にする「ジャーン」などの効果音に著作権はあるのでしょうか? 著作権があった場合 ・「ジャーン」などの効果音を人間が口で発言し商用として使用した場合、著作権侵害になるのでしょうか?(呼び込みの際、「ジャーン!」などと言って客の気を引かせる) ・「ジャーン」を商用として使用したい場合、音程...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。