映像、音楽、画像の著作権について。

映像、音楽、イラスト、漫画の一部のダウンロードとアップロードしてしまった事についての相談です。

・映像や音楽のダウンロードとアップロード

2008年~2012年前半に複数の動画共有サイトで、映像や音楽のアップロードもダウンロードも自分でしましたが、違法に該当なのが判明してしまいました。アニメやゲームや漫画のシーンと音楽を使ってMADをいくつか作ったりしました。

あとアーティストのライブ映像もある動画共有サイトからダウンロードして、別な動画共有サイトにアップロードしてしまいました。そのライブ映像は権利者の申し立てで削除されました。それ以来、ライブ映像はアップロードしていません。

あとは警告来ていませんが、逮捕されるのでしょうか?
2012年前半を最後に映像や音楽のアップロードもダウンロードも行っておりません。

・イラスト、漫画のシーン、雑誌の一部にアップロードとダウンロードについて。

イラストや漫画のシーン、雑誌のシーンはネット上の掲示板に、覚える範囲で2010年から現在までで何度も投稿しました。
雑誌の一部はTwitterに貼りつけてツイートしました。そのTwitterは凍結状態になりました。いずれもアップロードやダウンロードした時点で違法になると聞いたので、当然これらも違法になる状態になってしまいました。

他には警告らしきものが来ていませんが、逮捕されるのでしょうか?
2018年7月10日から画像のダウンロードもアップロードも行っておりません。10日から画像のダウンロードもアップロードも行っておりません。
2018年07月16日 00時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>あとは警告来ていませんが、逮捕されるのでしょうか?

逮捕するかどうかは警察の判断ですので分かりませんが、お書きの行為なら、可能性は低いでしょう。

>他には警告らしきものが来ていませんが、逮捕されるのでしょうか?

上記と同様です。

2018年07月16日 07時11分

相談者
万が一、警察が来た場合、不起訴にする方法ってのありますか?

2018年07月17日 00時58分

この投稿は、2018年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権 漫画や小説のダウンロードについて

    一年ほど前漫画や小説のダウンロードに対する違法性の質問をさせていただいたのですが、その際に弁護士の方の回答として「ダウンロード自体は複製権の侵害になる」というものをいただきました。 しかしその後自分なりに調べた限りでは 録画録音されたものではない・公共の自動複製機を使っていない・技術的保護手段を回避していない...

  • 違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為、著作権法に抵触する?

    違法アップロードされた漫画をダウンロードする行為は著作権法に抵触しますか? また、抵触するとしてそれは親告罪なのでしょうか?

  • 漫画・画像の違法ダウンロード時の賠償請求

    違法にアップロードされた漫画や画像(動画・音楽は除く)を、そうと知りながらダウンロード・閲覧した場合、刑事罰はないが、民事的に損害賠償を請求されることがあると本サイトで知りました。 この時、ダウンロードした画像を不特定多数と共有した場合は、権利者の利益を侵害したとして、賠償の対象になるのは理解できます。 一方...

  • 漫画等の違法DLによる著作権侵害に対する損害賠償請求について

    インターネットにおける漫画や同人誌などの違法DLが問題となってそれなりの時間が立ちます。 現在でも違法DLは止まず、作家さん方は大きな経済的な損失を負っている状況が続いています。 作家さんの中には、借金して生活している方もいるという声も聞こえてきます。 違法DLされた回数を正規の値段に当てはめれば、借金などせず...

  • 漫画の著作権

    僕は漫画を描いて売ろうと思うのですが、絵の練習のためにある作家さんの漫画を参考にしています。 すると自分の描く漫画の絵柄がその参考にしている人のものと似てきてしまいました。 キャラクターなどを真似ているのではなく絵柄が似てしまうのは著作権違反になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。