他者が創作した設定を元に作られたデザインの著作権について。

公開日: 相談日:2018年06月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

某イラスト投稿SNSにて、企画者が考えた創作の世界観の設定を元に、キャラクターデザインをする企画に参加しております。

その企画で作ったキャラクターでLINEスタンプを作成したく、企画者に問い合わせ致しました。

しかし、LINEスタンプ側の規約に「二次創作禁止」とあり、たとえオリジナルデザインであっても、設定を元に作った以上は二次創作にあたるのではないかということで、不可というご返答をいただきました。

キャラクターデザインは世界観の設定を見た後に考えましたが、そのデザイン自体に企画者のデザインは含まれておりません。
キャラクターに付随する設定のみ、企画者の公開した設定を元にしております。

そこで質問がございます。

1.創作物(キャラクターデザイン)自体に第三者の創作性は含まれておらず、付随する設定(キャラクターの性格や生い立ち等の設定)に第三者の考えた設定が含まれる創作物は、著作権上どのような著作物にあたるのでしょうか?

2.そしてその著作物でLINEスタンプを使った場合、二次創作禁止という規約に違反するのでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。

678077さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.創作物(キャラクターデザイン)自体に第三者の創作性は含まれておらず、付随する設定(キャラクターの性格や生い立ち等の設定)に第三者の考えた設定が含まれる創作物は、著作権上どのような著作物にあたるのでしょうか?

    キャラクターデザインは、設定とは別個の著作物になると思います。

    > 2.そしてその著作物でLINEスタンプを使った場合、二次創作禁止という規約に違反するのでしょうか?

    違反しないと思います。

  • 相談者 678077さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    法のもとでは違反ではないと知れてホッといたしました。
    また何かありましたらよろしくお願いいたします。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました