盗作被害の解決法について

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

同人誌から大量の作品を盗作されて、知らないうちに本にされていました。
出版社は、怪しいと思ったと認めましたが販売しております。

設定も字数もそのままでフレーズを2~3字微妙に変えているだけで、ほとんど原文です。

盗作を知ってから10年以上が経過しましたが、気持ちが治まりません。

そこで質問です。
1 盗作の線引きについてですが、ここまでは盗作だが、ここからは盗作ではないという法規を教えて下さい。
2 10年以上経過しましたが、訴訟に間に合いますでしょうか。
3 れっきとした盗作にあたるのであれば、行動したいですが、手順や費用、準備など教えて下さい。

どうぞ宜しくお願いします。 

647724さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す