弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

音楽 著作権譲渡契約書について、記載方法

音楽レーベル会社をやっております。
現在楽曲の著作権譲渡契約書を作成しておりまして、4人グループがいて1つの曲の作曲を4人、作詞をメンバー1人で作成しております。
その場合「作詞:○○さん50% 作曲:メンバー 1人12.5%」になると思います。
①12.5%のような端数が出た場合は12.5%と記載していいのでしょうか。
②メンバー4人で作っている場合は、一人1冊作らないといけないのでしょうか。もしくはグループ名で1冊作成してもいいのでしょうか。

よろしくお願いいたします。
1 パーセンテージを小数点を使って記載することに問題はありません。
2 契約書の正本の部数の問題だと思われますが、通常は契約当事者数分、正本を作りますが(それぞれが正本を保有できるようにしますが)、正本をひとつだけ作って誰かが正本を保有することにして、その他の当事者は正本のコピーを保有する、という形にすることもあります。

b4_e6abさん
2018年03月07日 18時50分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月07日 19時28分

この投稿は、2018年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,186名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 高校の文化祭で映像「著作物」の利用に許諾は必要か?

    文化祭の出し物として動画を製作しています。 その映像に2005年に公開された、とある映画の1シーン(1分くらい)を字幕を書き換えて使用したいと考えています。 質問 1:非営利、且つ学校内のみの公開の場合、YouTube等に既にアップロードされている映画のワンシーンをダウンロードしてもいいのか? 2:質問1が不可能な場合どう...

  • Wikipediaの記事

    Wikipediaの記事に関する質問です。 例えば芸能人に関する記事には、その芸能人の生年月日、趣味、過去、今後の出演情報、ディスコグラフィー(CDの販売履歴)などが書かれてあります。 これらの情報は雑誌や公式ホームページなどで調べた情報を参考にして書かれたものなのですが著作権の問題はないんでしょうか? もちろん、公式ホー...

  • 19歳と虚偽のプロフィールでSNSにて売春を提案していた高校生への対応について問題はありますでしょう

    この度はよろしくお願いいたします。 SNSにて売春を提案していた女性に前払いのAmazonギフトを送りました。しっかりと受け取ってもらい、待ち合わせ場所や時間を決めたした。 女性のプロフィールには19と書いてあったのですが、プロフィール写真が制服だったので高校生ではないかと思い質問をしました。 すると実は高校生で19歳でも...

  • 有料で抽選は合法?

    例えば一枚500円のくじ引きで100人集めて抽選1名様に TV等プレゼントしても問題ないでしょうか? 富くじに抵触しない方法があれば、 ご教授くださいませ。

  • 営利目的でyoutubeに映画レビュー動画を投稿しても著作権侵害にならないのか?

    youtubeに映画レビュー動画を広告をつけて投稿したいのですが、レビューの際に映画のパンフレットやDVDのパッケージ、直接カメラで撮影したDVDの映像を一部載せようと考えています。 そこで2点質問がございます。1.この載せ方だと著作権違反になりますでしょうか?2.やはり営利目的ではダメでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。