漫画キャラクターのフィギュア写真のネット公開について

公開日: 相談日:2018年02月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

フィギュア写真の著作権についての質問です。

私はとある漫画キャラクターを忠実に再現したフィギュアを持っています。

そのフィギュアを使って原作にはない設定のパロディ写真(たとえば真面目なキャラクターがコマネチのポーズをしているなど)を撮り、それをブログにアップしたいと考えております。
商用目的ではなく、写真を見た人に楽しんでもらうためだけの用途です。写真の販売や配布等もしません。

①私がやろうとしていることは、著作権者の許可を得ていなければ著作権侵害となってしまうのでしょうか?
②漫画キャラクターには著作権がないという話と、あるという話の両方を聞いたことがあるのですが、どちらが本当でしょうか?
③権利者に許可を得るとしたら、漫画の原作者とフィギュアの制作者両方に許可を得る必要があるのでしょうか?
④ネット検索をすると、すでにこのような用途で画像や動画を公開している人たちがたくさんいます。
彼らが何年も公開できているのは著作権者が黙認していると考えるのが常識的でしょうか?


質問が多くなってしまい申し訳ございません。
著作権について自分なりに調べてみたのですが、疑問点が増える一方で自己解決できそうにもなかったのでこちらで先生方に質問させて頂きました。

以上、よろしくお願いいたします。

637707さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    > ①②について 
    漫画キャラクター自体に著作権は認められていませんが、そのキャラクターを用いたフィギアは、創作性があれば著作物とされ(著作権法2条1項1号)、著作物の複製が許容されている私的使用目的(著作権法30条)以外の目的で複製すれば、著作権侵害となります。

    > ③について
    漫画の原作者ではなく、フィギアの著作権者の許可を得る必要があります。

    > ④について
    著作権者が知らないか、知っていても黙認している可能性があります。

  • 相談者 637707さん

    タッチして回答を見る

    村上先生、お忙しい中ご回答ありがとうございます。
    多くの疑問が解消できました。

    恐縮ではございますが、1点だけ追加で質問があります。


    >そのキャラクターを用いたフィギアは、創作性があれば著作物とされ(著作権法2条1項1号)

    創作性があるとされる線引きが難しく感じます。
    創作性があるかないかを判断する基準はありますでしょうか?

    というのも、私が所持しているフィギュアは原作を見事に再現しており、フィギュアの作成者がオリジナルのデザインをしている部分がまったくないと言えるほど完成度の高いものです。作成者のアイデアや個性は感じられません。

    素直に見れば、原作そのままなので創作性はないと感じます。

    しかし、創作性があると言えなくはないのかなと思う点もあります。

    2次元のものを3次元にすることはそれなりの造形技術が必要になりますし、フィギュアにしたことが創作性があると言えるのかな?
    あるいは、このフィギュアは手や足などが稼働できるので、可動部分を作ったことは創作性があるのかな?

    でも、原作を忠実に再現したフィギュアを作成したり、可動部分を作る程度のことは、過去も現在も一般的によく行われている平凡なことなので、創作性はないのかな?などと考えて、判断に迷っています。


    原作そのままでオリジナルのデザインがない場合でも、創作性があると考えるべきなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 原作そのままでオリジナルのデザインがない場合でも、創作性があると考えるべきなのでしょうか?

    誰が作っても同じものになるというのであれば、創作性はないと思いますが、その作り手の個性が出ていれば(立体的な表現にするということ自体に、個性が出ていると言える場合もあります)、高度な創作性がなくても、著作物としての創作性があるということになると思います。

  • 相談者 637707さん

    タッチして回答を見る

    作り手の個性をどう判断するのかについては、
    主観によるところが大きいので同じフィギュアを見ても人によって判断が分かれそうですね。

    しかし私が持っていた疑問は解消できました。

    本来ならば相談料をお支払いすべきところを、無料で回答して頂きとても感謝しております。
    村上先生、ありがとうございました。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました