漫画・画像の違法ダウンロード時の賠償請求

違法にアップロードされた漫画や画像(動画・音楽は除く)を、そうと知りながらダウンロード・閲覧した場合、刑事罰はないが、民事的に損害賠償を請求されることがあると本サイトで知りました。

この時、ダウンロードした画像を不特定多数と共有した場合は、権利者の利益を侵害したとして、賠償の対象になるのは理解できます。

一方、ダウンロード後の個人的利用(閲覧・壁紙利用など)およびダウンロードなしのブラウザ上での閲覧のみの場合でも、賠償に値するほど権利者の利益を損なっていると評価されるのでしょうか?
要は、上記の場合でも損害賠償請求の対象になりうるのでしょうか?

違法アップロードされた画像をダウンロードしただけの人が、実際に賠償請求されたという話は聞いたことが無いので、「違法アップロードされたものを閲覧しただけで損害賠償のおそれがある」という弁護士の方々のご意見がピンとこなかったため、一歩踏み込んで質問させていただいております。

よろしくお願いします。
2017年12月28日 07時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>一方、ダウンロード後の個人的利用(閲覧・壁紙利用など)およびダウンロードなしのブラウザ上での閲覧のみの場合でも、賠償に値するほど権利者の利益を損なっていると評価されるのでしょうか?
>要は、上記の場合でも損害賠償請求の対象になりうるのでしょうか?

ダウンロードした時点で著作権を侵害しているといえますので、損害賠償請求の対象とはなります。
現実的な側面から言えば、ダウンロードしただけの者については数が多すぎるという問題があること、どのような使い方をしているのか等を請求者が特定できないので、損害賠償請求をすることが難しいことが、実際に損害賠償されていない理由ではないかと思われます。

2017年12月28日 07時30分

相談者
黒岩 先生

ご回答ありがとうございました。

>どのような使い方をしているのか等を請求者が特定できないので、損害賠償請求をすることが難しい

これは実際に請求する賠償金の多寡が決められないと理解して良いでしょうか?
(用途にかかわらず賠償請求自体は可能?)

よろしくお願いします。

2017年12月28日 07時56分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードの民事的法的責任

    違法ダウンロードに関する質問に対し「https://www.bengo4.com/internet/b_473674/」にて黒岩先生が回答されている内容について、私の理解に誤りがないか、お尋ねしたく思います。 1.画像(映像・音楽除く)については、それが違法にアップロードされたものであることを知っていたとしても、アップロードや公表を含まない私的使用範囲...

  • 著作物(単行本)がアップロードされた場合の損害賠償

    漫画家をしております。 先日、とある違法アップロードサイトに自分の作品がアップされているのを知りました。 そのサイトで私の作品は、誰でも無料でダウンロードすることができ すでに10000回以上もダウンロードされています。 このような場合、アップロードした人物に対しての損害賠償請求する事は可能でしょうか? また...

  • 漫画のダウンロードについて

    違法にアップロードされた漫画をダウンロードすることは、刑法では違法ではないが、民法では損害賠償請求を受ける可能性があると聞きました。 これは「悪いことなのでダウンロードをしてはいけない」と言う意味になるのでしょうか?それとも「ダウンロードをしても良いが、損害賠償請求を受ける可能性がありますよ」と言う意味になる...

  • 画像・テキストのダウンロード

    2012年に音楽・動画のダウンロードが犯罪化されましたが、画像・テキストあるいはゲームやパソコンソフトなどのプログラム関係のダウンロードも違法になったのでしょうか。刑事罰的な意味と民事的な賠償の両面からの違法性について聞きたいと思います。また、今後、TPPに参加した場合、ダウンロード違法化(刑事罰化?)が全著作...

  • 違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為について

    違法にアップロードされている有償の漫画をダウンロードする行為についてお伺いいたします。モラルもさることながら法的リスクを十分に理解しておきたいと思っており、自身でも様々調べたのですがはっきりしない点があって悩んでおります。 自身で調べた限りでは、所謂「違法ダウンロード」とは、著作権法第30条1項3号に定められてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。