会計基準を使用した問題作成での著作権法違反の可能性

公開日: 相談日:2017年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

問題作成の著作権について。

会計学学習のアプリを作成して販売したいと検討しています。会計基準を使い○×問題の作成をしたいと思いますが、公開されている会計基準を使ったり、少しいじって正誤問題を作成するのは、著作権法の違反になりますか?

567423さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから