弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

著作権 : [企業法務] 著作権のお悩み対処法

将棋や囲碁の棋譜に著作権はありますか?

将棋や囲碁の棋譜に著作権はありますか?
棋戦を中継をする権利は主催者と連盟にありますが、
指し手をリアルタイムに近い状態でネット上で無断で公開するような行為は
権利侵害に問われるのでしょうか。
著作権法10条2項は「事実の伝達にすぎない雑報及び時事の報道は、前項第一号に掲げる著作物に該当しない。」としています。

たとえば、野球のスコアや過去の天気がこれにあたります。棋譜も単なる事実(事実の伝達にすぎない雑報や時事報道)ですから著作権の対象にはなりません(著作権はありません)。

他人の成果(著作権がない情報やデータ)をリアルタイムにデッドコピーして配布した場合には、著作権侵害は成立しませんが、民事上の不法行為をみとめた裁判例はあり、ネットでリアルタイムで公開することは、その態様によっては不法行為に当たり得る可能性があります。






くらむぼんさん
2017年06月20日 19時45分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月21日 03時06分

この投稿は、2017年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権等に関する質問

    著作権などに関する質問が3点ほどあります。それぞれお答え頂ければと思います。 問1.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)をクラウド上(オンラインストレージ)に預けることは適法ですか? 問2.自己の著作物(自分が著作権を有するもの)を複製したり、インターネット配信することは適法ですか? 問3.著作権等が...

  • 著作権侵害コンテンツの削除申請権を移譲できるか否かについて

    動画共有サービスや漫画村などに著作権を侵害しているコンテンツがありますが、 私(もしくは法人)が著作権者から削除要請や情報開示請求の権利を委託されるという契約を交わした という前提で質問があります。 ・私が契約者の権利侵害に関して異議を申し立てることはできるのでしょうか? ・もし法人で異議の申し立てを行う場合...

  • 日本人が作成した著作物が海外サイトで公開された場合の著作権侵害について

    アフガニスタンなど、万国著作権条約やベルヌ条約等の著作権保護の条約に加盟していない国から配信されるサイトから日本人が作成した著作物が公開されている場合、公開している責任者(アフガニスタン人)に対して著作権侵害の訴訟を起こし、損害賠償、公開の停止等の請求をする事は可能でしょうか? よろしくお願い致します。

  • 著作権者で無断で、アニメ解説の有料放送は可能でしょうか

    もしも、アニメや映画の解説や評論を 有料放送で著作権者に無断で行えば、著作権侵害に当たるのでしょうか?  版元や作者に言及さえしておけば、引用ということで、問題ないのでしょうか? よろしければ、ご教示ください

  • 著作権についてお伺いします。

    漫画、アニメ、映画、小説などの原作を元に、無断でその内容を著しく改竄した小説や漫画をインターネット上にアップした場合についてお聞きします。 その作品は原作と著しく内容が異なり(ただし、原作元については明記しております。○○の2次創作であるなど)、原作との乖離が酷く、そのイメージを悪くする可能性がある場合、下記の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。