洋書の写真のサイト利用に関するリスクについて

こんにちは。

著作権侵害のリスクについてご相談です。

ネイルサロンをやっている知り合いがいるのですが、
洋書のファッション写真集の上に、自身が作成したネイルを置いて、サンプルとしてホームページに掲載しています。

このケースは著作権侵害にあたるのでしょうか?本人は、海外のマイナーな洋書だし、もし侵害にあたるとしても言われたら取り下げると言っているのですが、いきなり高額な請求をされたりしないのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。
2017年05月29日 17時02分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
侵害の可能性が大です。写真家,出版社等又はそれらから譲渡を受けた者に著作権があります。

2017年05月29日 17時18分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヒーローショースケジュール掲載の類似サイト著作権侵害について

    特撮ヒーローショーのスケジュールをインターネットサイトで紹介する記事を作成したのですが、他サイトでほぼ同様のものがあるのですが、著作権侵害に当たるのでしょうか? 著作権侵害に当たる場合、著作権の侵害にならないようにはどうすればよいでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • ネットオークション等へのゲーム画像掲載について

    ネットオークション等にアプリのゲームデータ(アカウント)を出品する際、よくゲーム内の画像を掲載しているのを見ますが、これは著作権侵害になるのでしょうか? ゲーム内の画像はそのゲームの権利者のものであるのはわかるのですが、もし上記質問で権利侵害にならないとする場合、法律上の何に当てはまりゲーム画像を掲載する行為が...

  • 著作権の侵害にあたるでしょうか?

    お店のアニメコーナーの宣伝のためにいろいろなアニメのオープニングとエンディングを流すのはやはり著作権の侵害にあたり逮捕されるでしょうか? レンタルショップで働いているのですが、アニメコーナーに置いてあるモニターが全く役に立ってません。そこで考えたのが自分で録画したアニメを本編は切り取って、オープニングとエン...

  • ブログのコピペや巧妙な翻案等著作権侵害を(被害者が)立証する方法について

    お世話になります。 映画や音楽、アート等主にエンタメのレビューをブログで書いています。 過去に私の記事をコピペ盗用し語尾等一部を変えてポータルサイトに掲載されるという 著作権侵害がありました(誰が見ても酷似していると判断できるものでした)。 こちらの回答に https://www.bengo4.com/c_1015/c_17/c_1263/b_239345/ ...

  • 著作権、肖像権について

    youtube,ニコニコ動画などにアップロードされた著作権、肖像権を侵害している動画を自分のホームページやブログなりにリンクすることは著作権、肖像権の侵害の幇助になるんですよね? あと、著作権、肖像権を侵害している動画をリンクしているサイトをリンクすることは同じく幇助になるのでしょうか? また、その動画の在り処のヒン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。