ベストアンサー

●【至急】サイトのフリー画像の無断使用による著作権侵害に対しての情報開示請求について


弊社のクライアント様が、知らずにフリー画像を自社のサイトにアップロードされて見えた模様です。
そこで、上位回線から弊社に情報開示請求がございましたが、こちらはすぐ情報開示しても法的に問題はございませんでしょうか?

図式としては、

①上位回線 > ②弊社 > ③クライアント

となっており、今回、①へ申告者?弁護士?から②に情報開示請求がございました。


ちなみに、以下の様に言われました。


【侵害されたとする権利】
著作権法第21条の複製権及び第23条の公衆送信権(送信可能化を含む)

【権利が侵害されたとする理由】
依頼人は、本著作物に係る著作権法第21条の複製権及び第23条の公衆送信権(送信可能化を含む)
を有しているところ、本著作物のいかなる利用許諾も付与しておらず、本著作物を複製又は
公衆送信(送信可能化を含む)することを許諾する権限をいかなる者にも譲渡・委託していないから。

【発信者情報の開示を受けるべき正等理由】
損害賠償請求権の行使のために必要であるため

【開示を請求する発信者情報】
?発信者の氏名又は名称
?発信者の住所
?発信者の電子メールアドレス

本メールの送信日より7日を経過してもお客さまからのご連絡がない場合、
プロバイダ責任制限法に基づく送信防止措置として、
該当情報を削除する等の対応を実施する場合がございます。


相談者(553602)からの相談
2017年05月25日 21時02分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
照会書を持って弁護士に相談に行かれてください。

2017年05月27日 22時37分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,984名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • ●【至急】サイトのフリー画像の無断使用による著作権侵害に対しての情報開示請求について

    ■質問① 弊社のクライアント様が、知らずにフリー画像を自社のサイトにアップロードされて見えた模様です。 そこで、上位回線から弊社に情報開示請求がございましたが、こちらはすぐ情報開示しても法的に問題はございませんでしょうか? ■質問② 今回の申告者様が、後述の②の弊社がやったものだと勘違いされた場合、どうすればいい...

  • 不正競争防止法に関して

    インターネット上のウェブサイトに使用されるドメイン名あるいはウェブページの掲載記事の流通によって権利を侵害されたとするXが,不正競争防止法2条1項12号の不正競争又は著作権侵害を理由とする損害賠償請求権等の行使のために,問題とするウェブページで特定されるウェブサイトが開設されたレンタルサーバーを保有,管理する被...

  • eメールアドレスが入った請求がきましたがどうしたら良いでしょうか?

    今回、当方は信用情報機関より債権の回収及び和解提示の代理人の任命を受けており、以下の通り通知します。(権利無効決定通知)対象者※※※.ne.jp現在、本eメールアドレスを管理監督すべき立場の貴殿には、情報番組の未回収金料金が発生しています。しかしながら、現在までに未回収金料金の支払いの確認が取れません。 このメールを送信す...

  • 軽い著作権侵害行為への発信者情報開示請求について

    ツイッターのアイコンにアニメキャラを無断で用いたり、ニュース記事をウェブアーカイブに保存する等の、どちらかといえば軽い著作権侵害行為についても、権利者が発信者情報開示請求をすれば開示は認められることが多いのでしょうか?

  • 著作権についてお伺いします。サイト上に投稿した文章について

    以下のような取り決めのもと、サイト上に投稿した文章を自分のブログに書くのは 違反なのでしょうか? 相手方は、サイトのリンクを貼るのはOKだが、そのまま書く(転載)のはダメだという主旨のことを 言っています。 (私は「登録者」にあたり、読者からの質問に対して回答する、ということを行っていました) 「登録者が本サ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

著作権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。