デザインの著作権について教えてください

【状況】
二次創作でポスターを作ろうと思っています
そのデザインは、とある企業で配られている紙袋のデザインをもとに二次創作で作成しようとしております。
そのポスターは、知り合いの内で無償配布する予定です
【相談】
同じものを使うのではなく、デザインをまねて使用する場合、著作権の侵害になりますか?
海賊版という扱いになってしまうのでしょうか
また完成したものをSNSで上げた場合どうなるのでしょうか

以上となります。
ご多用と存じますが、ご回答いただけると幸いでございます。
2017年05月25日 15時50分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> デザインをまねて使用する場合、著作権の侵害になりますか?
> 海賊版という扱いになってしまうのでしょうか

可能性があります。
元のデザインのアイデアを使った別物ならば問題ないです。また、元のデザインが著作物と言えない単純なものでも問題ないです。
しかし、元のデザインに著作権性があり、その2次制作物も元のデザインを変えたものと言えるなら問題になる可能性はあります。

> また完成したものをSNSで上げた場合どうなるのでしょうか

同様です。

2017年05月25日 16時00分

相談者
回答ありがとうございます
>元のデザインのアイデアを使った別物ならば問題ないです。
とありますがどのラインから別物という扱いになるのでしょうか

2017年05月25日 16時56分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
二次創作作品については、原著作物(オリジナル)の「本質的特徴を直接感得」でき、かつ、原著作物に「依拠して制作」されている場合が、著作権侵害に当たります。

判例はこのように言っているのですが、結局、程度問題なので、実際の表現を見ない限り判断は困難ですし、明確な線引きが難しいです。ネットで明快な回答を得ることが困難な部類のご相談だとおもいます。(それを示すことも質問者にとっては役にたつことだと思いますので、あえて回答いたします)。

2017年05月25日 20時10分

相談者
引き続きのご回答ありがとうございます。

例えば背景に色違いの△の記号が規則的に斜めに羅列されていて真ん中に文字(企業名)が置いてあるデザインがあるとします。
△を□に変え(色の羅列までは真似をしない)、真ん中の文字を違う文字(フォントも変わります)に変えた場合は
ご回答頂いた著作権侵害に当たる凡例の
二次創作作品については、原著作物(オリジナル)の「本質的特徴を直接感得」でき、かつ、原著作物に「依拠して制作」されている場合
に当たるのでしょうか

世間で言われるようなオマージュ、二次創作となにが違うのでしょうか
企業のデザインだからNGということなのでしょうか

ご多用と存じますが、ご回答いただけると幸いでございます。

2017年05月26日 02時19分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
著作権侵害については原物を確認せずに回答は困難です。
私が曖昧な形で何からの回答をしたことによって、相談者および私が責任を負うことはさけなければならないからです。

2017年05月29日 10時12分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オリジナルiphoneケースの版権・著作権について

    当方はお客様から画像を頂き、iPhoneケースに印刷して販売するというオリジナルiphoneケースの作成販売を行っております。 「画像はお客様が著作権を所有している物に限る。」「著作権などの問題による賠償は一切負わない。」と注意書きをしているのですが、やはり版権物・アニメ・有名ブランドロゴなどの印刷依頼が来ます。 もしこれ...

  • デザインの使用権について

    お世話になります。 相談させてください。 オリジナルデザインを顧客に提示してもらい、そのデザインに基づきプリンターでデザインを再現し、それを洋服にする業務に携わっております。 そこで、顧客にはデザインについては意匠権や著作権の問題が絡むので、必ずご自身で確認をとってもらうようにしています。 しかし、確認をとった...

  • 本として出版されている公益性の高いガイドラインの転載に関わる著作権について

    お世話になります。質問させてください。 タイトルの通り、公益性の高いガイドライン(本で出版販売されている)について、 その内容を用いたアプリを作成したく、その場合の著作権についての質問です。 ガイドラインなので、その内容は広く普及することを 意図していますし、すでに使用されていて割とその分野では目にします。 ...

  • オーダーメイドの著作権について

    オーダーメイドのiPhoneケースを取り扱うサイトに Q:ネット等にあるアニメなどの著作権のある画像は印刷してもらえますか? A:「著作権に基づく許可」なく販売する事は法律で禁止されておりますが、個人で楽しむ場合にのみ  お作りさせて頂きます。 このようなQ&Aがありました。 この時 1.作ってもらった側が訴えられる可...

  • webデザイナーのポートフォリオ用に作成する洋服を扱う架空のECサイトで使う写真について

    webデザイナーを目指して活動中の者で、ポートフォリオに掲載するために、服を扱う架空のECサイトを作りネット上に公開しようと思っております。そこで、そのサイトに掲載する写真について質問がございます。 1. 自分の持っている服を撮影&加工などを行い、そのサイトの商品画像などとして使用することに法律上問題はありますか?自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。