ハンドメイド著作権について

以前、メルカリにてハンドメイド品を出品していたのですが、キャラクターの生地を使うこともありました。そのころキャラクターの生地に著作権があることを知らずに作って販売していました。著作権のことを知ってからはキャラクターは使っていませんが、逮捕されたりしますか?
maruさん
2017年04月17日 19時22分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
著作権者からの告訴があれば別ですが,また仮に告訴があったとしても,通常はそれで新会社つまりあなたが高額の荒稼ぎをしていない限り逮捕という事案はあまり聴きません。しかも証拠は既に十分に残っているのであり,逮捕まではないと思います。あとは逃亡のおそれがあるかですがこれもないでしょう。

2017年04月17日 19時33分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
誤記です。新会社ではなく侵害者です。

2017年04月17日 19時44分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 食べ物、フリー素材の著作権について

    自分でハンドメイドの作品などを作って販売したいと考えています。 それにあたり著作権についてわからないところがあるので2つご質問があります。 1、ケーキやハンバーガーなど完成した料理の写真を自分で撮影して使用したいと考えています。   完成した料理に対して著作権は発生するのでしょうか? 2、フリー素材のサイト...

  • ハンドメイド作品の著作権侵害について

    昨年から、フリマアプリやオークション等で、キャラクターの生地やパーツを使い、ハンドメイド作品を出品、販売していました。 キャラクター生地やパーツはインターネットで、他の方から購入したものを使っていました。 他の方から購入したものを使っているので、大丈夫だと思っていましたが、そうではないようです。 最近 その...

  • 既成キャラクターの著作権について。

    ハンドメイド作品の著作権について回答お願いします。 既成キャラクターの模倣による切り絵やイラストのシール、ゴム版を制作してネットサイト(フリーマーケットサイト)にて販売すると→・著作権を侵害するもの(キャラクター、ブランドなどのハンドメイド品を含む)として削除されます。 生地だと各布毎に記載はありますが、 各キ...

  •  アニメなどのキャラクターを使用した手作り品の販売について

    今流行っているキャラクター(ハローキティー・アナと雪の女王・ワンンピースなど・・・)の画像を利用した手作り品をバザー・フリーマーケット・各種イベント等で販売してみたいと思っています。 素人考えではありますがキャラクターに著作権?などが絡んでいるのではないかと思うのですが・・・ パソコンなどで印刷したものを使用し...

  • 著作権と商標権の関係がわかりません。

    お世話になります。 パブリックドメインのイラストなどをコラージュしてハンドメイド作品を販売したいと考えているのですが、著作権が切れていても商標登録されているものを利用すると商標権侵害になると聞きました。 商標登録されたものをハンドメイド作品に利用すると罰せられますか。 たとえば、ピーターラビットのイラスト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。