商標や著作権ついて質問があります。

公開日: 相談日:2017年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

『商標&著作権について』
ファッションブランドの立ち上げを計画しており、25類で『ブランドの名称』の商標登録は完了しております。
実際に商品化する際には商品のタグや、Tシャツの胸元に大きくブランドの名称をデザインしての販売を検討しております。

そこでご質問なのですが、登録を行った『ブランド名』を、イラストレーターやフォトショップなどに最初から入っているフォントで、特に加工することなくアルファベットで綴り、Rマークをつけて販売をする事は問題ないでしょうか?

登録を行った特許事務所に相談を行った所、『基本的には問題なし』とのことでした。
念のためフォントの会社へ確認するほうが確実との事だったのですが、海外の会社でどのように調べても問合せ方法が見つかりません。

この場合は、既成のフォントで綴っても問題ないのでしょうか?
ご教授頂けると幸いでございます。

540676さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    商品に「特に加工することなくアルファベットで綴り、Rマークをつける」とのことですから、商標登録の出願目的のフォントの使用ではなく、フォントを使用した商品販売目的なので、レギュレーション(許諾の要否)が緩いと思います。

    私も「基本的には問題なし、念のためフォントの会社へ確認するほうが確実」と思います。ただし、一般論でフォントの使用が可能かどうかは判断できません。そのフォントを使用した商品販売が許可されていない限り、法的リスクが伴います。安全性を求める場合には、許可が確認されているフォント(有償の場合もあり)を使用する必要があります。

    フォントによっては、ライセンス規約があるようです。

    ※なお、大変申し訳ありませんが、ライセンス条項の解釈についての弁護士の判断が必要であれば、法律相談をお受けになる必要があると思います(ネット法律相談で対応できる範囲ではありません)。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す