動画サイトに商品を無断転載された場合の損害賠償請求について

公開日: 相談日:2017年04月05日
  • 3弁護士
  • 3回答

初めまして。
当方、ボイスドラマと呼ばれる音声作品を販売して生計を立てているものです。
近頃販売している制作物が許可なくYoutubeにアップロードされ、場合によっては広告を付けられて非常に困っております。
また、それに対してYoutubeに著作権侵害の報告を出して公開を中止させても、アップロード者に異議申し立てをされ、しばらくすればもとに戻されてしまいます。

そこで質問なのですが、

1.これらの著作権違反に対して損害賠償を請求することは可能でしょうか?
2.また、可能な場合はどの程度の請求が可能でしょうか?
(例・一つ1300円の作品が11万再生されている場合)

よろしくお願いいたします。

539453さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1.これらの著作権違反に対して損害賠償を請求することは可能でしょうか?

    あなたの著作権を侵害しているのであれば、損害賠償請求することは可能です。
    ただし、侵害者の特定等は、ご自身で行う必要があります。

    特定の手続きと平行して、著作権侵害行為として刑事告訴も検討されてはいかがでしょうか。

    2.また、可能な場合はどの程度の請求が可能でしょうか?

    一般的な売上金額から計算するとか、収入が減少した分から提示する方法が考えられます。

    とりあえずの計算を1300円×11万回とすることは可能ですが、売上金額との乖離があると、なかなか認めてもらえ難いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 1.これらの著作権違反に対して損害賠償を請求することは可能でしょうか?

    可能です。利用者などの証明は必要でしょうが。

    > 2.また、可能な場合はどの程度の請求が可能でしょうか?

    数量×譲渡価格での計算は可能です(著作権法114条)。もっとも、実際に販売できたであろう数字になるでしょうので11万回とはならないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 1.これらの著作権違反に対して損害賠償を請求することは可能でしょうか?

    可能です。

    > 2.また、可能な場合はどの程度の請求が可能でしょうか?
    > (例・一つ1300円の作品が11万再生されている場合)

    1300×11万となります。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す